1
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Региональный конкурс образовательных организаций "Безопасная информационная образовательная среда"

15 апреля 2016 года в рамках в рамках IX Международного форума информационных технологий "IT Forum 2020/Джем" на территории Нижегородской Ярмарки (павильон 1, конгресс-зал 1) состоялось подведение итогов и церемония награждения лауреатов регионального конкурса «Безопасная информационная образовательная среда ОО».

Конкурс «Безопасная информационная образовательная среда ОО», организованный ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» совместно с Макрорегиональным филиалом «Волга» ПАО «Ростелеком» при поддержке Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, ГАУ НО «Редакция газеты “Земля Нижегородская”», проходил с 1 февраля по 15 апреля 2016 года и был нацелен на выявление и распространение эффективных практик создания безопасной информационной образовательной среды в образовательных организациях. В числе задач конкурса: привлечение внимания общественности к необходимости реализации системного подхода к решению задач обеспечения безопасной информационной образовательной среды в образовательных организациях; поддержка инициатив педагогов в сфере развития образовательного контента в сети Интернет совместно со школьниками; создание условий для формирования у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, повышения ИКТ-компетентности педагогов, учащихся и их родителей в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе;

В конкурсе принимали участие образовательные организации г.Арзамаса, г.Дзержинска, г.Выксы, г.Кстово, г.Кулебаки, г.Нижнего Новгорода, г.о.Шахунья, а также Арзамасского, Воротынского, Спасского, Тонкинского, Уренского районов. Всего на конкурс были представлены проекты 20 образовательных организаций.

Итоги подводились в трех номинациях:

«Программно-техническое решение для обеспечения безопасной информационной образовательной среды ОО»

«Организационно-управленческое решение создания безопасной информационной образовательной среды ОО»

«Научно-методическое и дидактическое обеспечение безопасной информационной образовательной среды ОО»

Места распределились следующим образом:

1 номинация

«Программно-техническое решение для обеспечения безопасной информационной образовательной среды ОО»

2 номинация

«Организационно-управленческое решение создания безопасной информационной образовательной среды ОО»

3 номинация

«Научно-методическое и дидактическое обеспечение безопасной информационной образовательной среды ОО»

1 место

МБОУ «Водоватовская СШ»

Лицей №3, Кулебаки

МБОУ «СШ №14», Дзержинск

2 место

МБОУ Воротынская СШ

Арзамас, МБОУ «Гимназия»

МБОУ «Арьевская СШ»

3 место

МАОУ "СШ №151 с углубленным изучением отдельных предметов"

МБОУ "Школа №173 с углубленным изучением отдельных предметов"

МБОУ школа № 7, Кулебаки

Гран-при конкурса был присужден МБОУ «Школа№105» г.Н.Новгорода (директор Мулянова Ирина Николаевна) проект которой в наибольшей степени отражал системный подход к решению задач обеспечения безопасной информационной образовательной среды ОО.

В числе представленных на конкурс работ главным редактором газеты «Земля Нижегородская» Е.Ю.Беляевой был особо отмечен проект МБОУ «Вязовская ОШ», где замысел и реализация проекта представляли собой инициативную деятельность учащихся под руководством педагогов.

В целях распространения эффективных практик состоялась презентация участниками конкурса наиболее интересных решений, представленных на конкурс, в формате «Панорамы проектных идей». Перед выступающими стояла нелегкая задача – за 5 минут представить ключевую идею своего проекта, раскрыть проблему и пути ее решения. Актуальность и значимость представленных материалов комментировали приглашенные эксперты.

Кроме участников и победителей конкурса на мероприятии присутствовали участники сетевого экспериментального проекта «Нижегородская электронная школа». Всего собралось более 50 представителей образовательных организаций, для которых проблема создания и развития безопасной информационной образовательной среды находится в числе приоритетных.

Большой интерес вызвало выступление представителей Департамента по социальным проектам «Ростелеком», которые представили современные решения в области технических и программных средств для обеспечения безопасной среды.

Участники конкурса были отмечены Благодарственными письмами Министерства информационных технологий связи и средств массовой информации за презентацию проектных идей в рамках Международного форума.

Дипломы и призы победителям конкурса были подготовлены Нижегородским институтом развития образования и Макрорегиональным филиалом «Волга» ПАО «Ростелеком».

Закончилось мероприятие фотосессией и решением отразить лучшие материалы участников конкурса в электронном сборнике «Безопасная информационная образовательная среда ОО», который планируется подготовить и представить на августовских мероприятиях к началу нового учебного года.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph