4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Подразделения

Инновационная деятельность СПО

Цель  научно-исследовательской деятельности  -   оптимизация системы   оценки   качества  образования  за счет внедрения  новых методик компьютерного тестирования в адаптивной среде АСТ - тест.

Организация и база научно-методической деятельности:

– организация деятельности и обучение творческих коллективов РУМК технологии разработки контрольно-измерительных материалов для оценки качества образования как эффективного фактора педагогического управления  в новых условиях информационной образовательной среды;

-  технология  конструирования тестовых  заданий для оценки качества образовательной деятельности  с использованием адаптивной среды АСТ-тест;

- создание системы автоматизированного контроля  качества образовательной деятельности в ОО системы среднего профессионального образования;

- определение основных параметров и механизма  экспертной оценки  тестовых заданий.

Научно-исследовательская деятельность сотрудников лаборатории позволила:

  • создать  универсальную технологию разработки и   спецификации тестовых заданий, проведения дистанционного экзамена в региональной системе образования.
  • подготовить творческие группы педагогов,  владеющих не только методикой разработки тестовых заданий, но и способами  экспертной оценки контрольно-измерительные материалы теоретической подготовки обучающихся с использованием адаптивной среды АСТ - тест в региональной системе профессионального образования
  • создать информационную базу данных тестовых заданий  по междисциплинарным курсам и учебным дисциплинам специальностей   по укрупненным группам профессий и специальностей, реализуемых в региональной системе среднего профессионального образования. Общий массив апробированных и размещенных в программе АСТ-тест на сервере ГБОУ ДПО НИРО составляет 22000тестовых заданий.

Направление 1: «Организация деятельности и обучение творческих коллективов РУМК технологии разработки контрольно-измерительных материалов для оценки качества образования как эффективного фактора педагогического управления  в новых условиях информационной образовательной среды.»

В рамках  реализации данного направления научно-исследовательской деятельности   в 2015 году лабораторией социально-педагогических измерений в образовании совместно с кафедрой теории и методики профессионального образования разработана программа, УТП семинара для педагогов,  творческих групп   РУМК  «Технология разработки  тестовых заданий для оценки качества теоретической подготовки обучающихся  с использованием программы AST-test», «Методические рекомендации по технологии разработки тестовых заданий с использованием программы АСТ –тестирования». Программа реализуется лабораторией  два года  (2015-2016). Проведены четыре два обучающих  семинара: подготовлено на основе разработанной программы  и методики разработки тестовых заданий  с использованием программы AST-test – 106 педагогов системы среднего профессионального образования.

Направление 2 : «Технология  конструирования тестовых  заданий для оценки качества образовательной деятельности  с использованием адаптивной среды АСТ-тест.»

В рамках экспериментальной  деятельности лабораторией социально - педагогических измерений в образовании  совместно с РУМК, созданными министерством образования как экспериментальные площадки для общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ и теоретической подготовки обучающихся,   подготовлены и апробированы тестовые  задания:

по профессии 150709.02 « «Сварщик (электро - газосварочные работы)». Тесты  разработаны:

по четырем  учебным дисциплинам:  «Допуски и технические измерения»,  «Основы материаловедения», «Основы автоматизации производства», «Основы электротехники»; 

по двум МДК ПМ.01. Подготовительно-сварочные работы:  МДК.01.01. Подготовка металла к сварке; МДК.01.02. Технологические приемы сборки изделий под сварку.

Общая база данных составляет – 240 тестовых заданий.

по специальностям 15.02.08. Технология машиностроения по19 учебным дисциплинам и 6 МДК. Всего более 1500 тестовых заданий.

19.02.10. Технология продукции общественного питания. Общая база контрольно-измерительных материалов составляет более 1000 тестовых заданий по  19 междисциплинарным курсам и учебным дисциплинам.

по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание  и ремонт автомобильного транспортаизмерительные материалы разработаны по 19 междисциплинарным курсам и учебным дисциплинам. Общая база тестовых заданий более 1000 тестовых заданий.

по специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства»по 18 УД и 9 МДК. Общая база -1500 тестовых заданий.

по специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)по 15 УД и 4 МДК – 1200 тестовых заданий.

по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы  по 2 МДК. Общая база тестовых заданий -120.

по специальности 09.02.02Компьютерные сети  по 10 УД и 3 МДК. Всего 780 тестовых заданий.

по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных сетях по 9 УД и 7 МДК – 850 тестовых заданий.

по специальности 09.02. 04. Информационные системы по отраслям по 8 УД и 3 МДК – 600 тестовых заданий.

Результаты   экзамена в дистанционном режиме  позволяют  сделать выводы о возможности независимой оценки качества теоретической  подготовки обучающихся в системе среднего профессионального образования.  Дистанционный экзамен обучающихся по укрупненным группам  специальностей дает возможность   проводить комплексную региональную оценку качества освоения студентами образовательных программ, выстраивать рейтинги  ОО, проводить анализ типичных ошибок, допускаемых обучающимися, постоянно изменять на основе проведенного анализа образовательные программы подготовки.

Направление 3: «Создание системы автоматизированного контроля  качества образовательной деятельности в ОО системы среднего профессионального образования.»

Федеральный контроль качества с использованием электронной программы АСТ-тест проводится совместно  с управлением по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области (начальник управления С.А. Носова). Полный перечень разработанных контрольно-измерительных материалов Вы можете посмотреть.

Федеральный контроль осуществляется в форме тестового контроля теоретической подготовки обучающихся и проводится в дистанционном режиме с использованием  программы AST-test  ГБОУ ДПО НИРО.Организационно-методическое  обеспечение экзамена осуществлялось  Центром организационно-методического сопровождения аттестации(руководитель О.Н. Лебедева).Всего в тестировании приняли участие более ста  обучающихся выпускных курсов образовательных организаций системы СПО.

Опыт и практика проведения дистанционного экзамена теоретической подготовки обучающихся  в форме тестирования показали надежность и объективность этого унифицированного метода контроля с точки зрения результативности и эффективности, позволяющего получать  сопоставимые результаты в виде индивидуального рейтинга для каждого испытуемого.

Направление 46 «Определение основных параметров и механизма  экспертной оценки  тестовых заданий.»

Данное направление научно-исследовательской деятельности позволило  разработать и апробировать основные параметры и механизм экспертной оценки тестовых заданий. Экспертными группами из числа методистов, руководителей цикловых методических комиссий, руководителей РУМК и преподавателей системы среднего профессионального образования проведена общественно-профессиональная  экспертиза контрольно-измерительных материалов по разработанным унифицированной матрице экспертной оценки. Общественно-профессиональная экспертиза позволяет избежать типичных ошибок, допускаемых при разработке содержания  тестовых заданий и проверить их валидность на группах студентов в образовательных организациях.

Перечень контрольно – измерительных материалов:

Укрупненная группа 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта.
Специальности  23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ. 02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)

4.

ЕН. 01. Математика

5.

ЕН. 02. Информатика

6.

ОП.01. Инженерная графика

7.

ОП.02. Техническая механика

8.

ОП. 03. Электротехника  и  электроника

9.

ОП.04. Материаловедение

10.

ОП.05. Метрология, стандартизация  и сертификация

11.

ОП.06. Правила безопасности дорожного движения

12.

ОП.07. Правовое обеспечение  профессиональной деятельности

13.

ОП. 08. Охрана труда

14.

ОП. 09.  Безопасность жизнедеятельности

15.

МДК.01.01. Устройство автомобиля

16.

МДК.01.02. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

17.

МДК.02.01. Управление коллективом исполнителей

 

 

18.

19.

ПМ.03.  Выполнение работ по профессии (Слесарь по ремонту автомобиля)

МДК.03.01. Слесарное дело

МДК. 03.02. Технология ремонта автомобилей

 

 

 

Укрупненная  группа 15.00.00. Машиностроение

специальности 15.02.08. Технология машиностроения

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ. 02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)

4.

ЕН. 01. Математика

5.

ЕН. 02. Информатика

6.

ОП.01. Инженерная графика

7.

ОП.02. Компьютерная графика

8.

ОП.03. Техническая механика

9.

ОП.04. Материаловедение

10.

ОП.05. Метрология, стандартизация  и сертификация

11.

ОП.06. Процессы формообразования и инструменты

12.

ОП.07. Технологическое оборудование

13.

ОП.08. Технология машиностроения

14.

ОП.09. Технологическая оснастка

15.

ОП.10. Программирование для автоматизированного оборудования

16.

ОП.11. Информационные технологии в профессиональной деятельности

17.

ОП.12. Основы экономики  организации и правового обеспечения профессиональной деятельности

18.

ОП.13. Охрана труда

19.

ОП.14.  Безопасность жизнедеятельности

20.

МДК.01.01. Технологические процессы изготовления деталей машин

21.

МДК.01.02. Системы автоматизированного проектирования и программирования в машиностроении

22.

МДК.02.01. Планирование и организация работы структурного подразделения 

23.

МДК.03.01.

Реализация технологических процессов изготовления деталей

24.

МДК.03.02. Контроль соответствия качества деталей требованиям технической документации

 

ПМ.04 Выполнение работ по профессии (Станочник)

  25.

МДК 04.01. Теоретические основы подготовки станочников

 

 

Укрупненная группа 15.00.00. Промышленная экология и биотехнология

 специальности  15.02.08. Технология продукции общественного питания

 

П/П

Наименование учебной дисциплины (УД), МДК

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ.  02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (Английский)

4.

ОП 01. Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве.

5.

ОП. 02. Физиология питания.

6.

ОП. 03.Организация хранения и контроль запасов и сырья.

7.

ОП. 04. Информационные технологии в профессиональной деятельности.

8.

ОП. 05.Метрология и стандартизация.

9.

ОП. 06. Правовые основы профессиональной деятельности.

10.

ОП. 07. Основы экономики, менеджмента и маркетинга.

11.

ОП. 08. Охрана труда.

12.

ОП. 09. Безопасность жизнедеятельности

13.

ПМ. 01.Организация процесса приготовления и приготовление полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции.

МДК. 01.01. Технология приготовления полуфабрикатов для сложной кулинарной продукции.

14.

ПМ. 02.  Организация процесса приготовления и приготовление сложной холодной кулинарной продукции.

МДК. 02.01.  Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции.

15.

ПМ. 03.Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции.

МДК. 03.01. Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции.

16.

ПМ. 04.

Организация процесса приготовления и приготовление сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий.

МДК. 04.01. Технология

приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий.

17.

ПМ. 05.  Организация процесса приготовления и приготовление сложных холодных и горячих десертов.

МДК 05.01. Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов.

18.

ПМ. 06.Организация работы структурного подразделения.

МДК. 06.01. Управление структурным подразделением.

19.

ПМ. 07.Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

МДК. 07.01.Кулинария

                                     

Укрупненная группа 23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта

 Специальности  23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ. 02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)

4.

ЕН. 01. Математика

5.

ЕН. 02. Информатика

6.

ОП.01. Инженерная графика

7.

ОП.02. Техническая механика

8.

ОП. 03. Электротехника  и  электроника

9.

ОП.04. Материаловедение

10.

ОП.05. Метрология, стандартизация  и сертификация

11.

ОП.06. Правила безопасности дорожного движения

12.

ОП.07. Правовое обеспечение  профессиональной деятельности

13.

ОП. 08. Охрана труда

14.

ОП. 09.  Безопасность жизнедеятельности

15.

МДК.01.01. Устройство автомобиля

16.

МДК.01.02. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

17.

МДК.02.01. Управление коллективом исполнителей

 

18.

 

ПМ.03.  Выполнение работ по профессии (Слесарь по ремонту автомобиля)

МДК.03.01. Слесарное дело

19.

МДК. 03.02. Технология ремонта автомобилей

 

 

Укрупненная группа 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 Специальности  35.02.07 Механизация сельского хозяйства

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ. 02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)

4.

ЕН. 01. Математика

5.

ЕН. 02. Экологические основы природопользования

6.

ОП.01. Инженерная графика

7.

ОП.02. Техническая механика

8.

ОП. 03. Материаловедение

9.

ОП.04. Электротехника  и  электроника

10.

ОП.05. Основы гидравлики и теплотехники

11.

ОП.06. Основы агрономии

12.

ОП.07. Основы зоотехнии

13.

ОП. 08. Информационные технологии  в профессиональной деятельности

14.

ОП. 09. Метрология, стандартизация  и сертификация

15.

ОП. 10.  Основы экономики, менеджмента и маркетинга

16.

ОП.11. Правовые основы профессиональной деятельности

17.

ОП.12. Охрана труда

18.

ОП, 13. Безопасность жизнедеятельности

19.

МДК.01.01. Назначение и общее устройство тракторов, автомобиле и сельскохозяйственных машин

20.

МДК.01.02. Подготовка тракторов и с/ х машин и механизмов к работе

21.

МДК.02.01. Комплектование машинно – тракторного агрегата для выполнения с/х работ

22.

МДК. 02.02. Технологии механизированных работ в растениеводстве

23.

МДК. 02.03. Технологии механизированных работ в животноводстве

24.

МДК. 03.01. Система технического обслуживания  и ремонта с/х машин и механизмов

25.

МДК. 03.02. Технологические процессы ремонтного производства

26.

МДК. 04.01. Управление  структурным подразделением организации (предприятия)

 

ПМ.05.  Выполнение работ по профессии Тракторист – машинист с/х производства

МДК.05.01.

 

Укрупненная группа 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство

 Профессия 35.01.13 Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

МДК.01.01. Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве    

2.

МДК.01.02. Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования

2.

 

 

Укрупненная группа 09.02.05 Информатика и вычислительная техника

 Специальности  09.02. 01 Компьютерные системы и комплексы

 

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

МДК 01.01. Цифровая схемотехника

 

2.

МДК 02.02. Установка и конфигурирование периферийного оборудования

 

 

Укрупненная группа 09.02.05 Информатика и вычислительная техника

 Специальности  09.02. 02 Компьютерные сети

 

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

МДК 01.01. Организация, принципы построения и функционирования компьютерных сетей

2.

МДК 01.02. Математический аппарат для построения компьютерных сетей

3.

МДК 02.01. Программное обеспечение компьютерных сетей

4.

МДК 03.01. Эксплуатация объектов сетевой инфраструктуры

5.

МДК 03.02.Безопасность функционирования информационных систем

 

6.

ЕН .01. Элементы высшей математики

7.

ЕН.02. Элементы математической логики

8.

ОП.01. Основы теории информации

9.

ОП.02. Технология физического уровня передачи данных

10.

ОП 03. Архитектура аппаратных средств

11.

ОП. 04. Операционные системы

12.

ОП 05. Основы программирования и баз данных

13

ОП.07. Технические средства информатизации

14.

ОП.08. Инженерная компьютерная графика

15.

ОП.09. Метрология, стандартизация, сертификация и техническое регулирование

 

 

Укрупненная группа 09.02.05 Информатика и вычислительная техника

 Специальности  09.02. 03 Программирование в компьютерных сетях

 

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОП. 01 «Операционные системы»

2.

ОП. 02. Архитектура, компьютерных систем

3.

ОП.04. Информационные технологии

4.

ОП.05. Основы программирования

5.

ОП.06. Экономика

6.

ОП.07 Технические средства информатизации

7.

ЕН.01 Элементы высшей математики

8.

ЕН.02. Элементы математической логики

9.

ЕН.03. Теория вероятностей и математическая статистика

10.

МДК.01.01.Системное программирование

11.

МДК.01.02. Прикладное программирование

12.

МДК.02.01. Инфокоммуникационные системы и сети

13.

МДК.02.02. Технология разработки и защиты баз данных

14.

МДК.03.01. Технология разработки программного обеспечения

15.

МДК.03.02. Инструментальные средства разработки программного обеспечения

16.

ПМ.04. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочихдолжностям служащих

 

Укрупненная группа 09.02.05 Информатика и вычислительная техника

 Специальности  09.02. 04. Информационные системы (по отраслям)

 

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОП. 01. Основы архитектуры, устройство и функционирование ВС

2.

ОП.02. Операционные системы

3.

ОП 03. Компьютерные сети

4.

ОП. 05. Устройство и функционирование информационных систем

5.

ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования» (язык программирования Паскаль и среда Delphi)

6.

ОП.06. Основы алгоритмизации и программирования

7.

ОП. 07. Основы проектирования баз данных

8.

ОП.08. Технические средства информатизации

9.

МДК.01.02. Методы и средства проектирования информационных систем

10.

МДК 02.01. Информационные технологии и платформы разработки информационных систем» (среда Delphi)

11.

МДК 02.02. Управление проектами

 

Укрупненная группа 09.02.05 Информатика и вычислительная техника

 Специальности  09.02. 05 Прикладная информатика по отраслям

 

п/п

Наименование  УД, МДК  ПМ

1.

ОГСЭ. 01. Основы философии

2.

ОГСЭ. 02. История

3.

ОГСЭ. 03. Иностранный язык (английский)

4.

ОГСЭ.04. Физическая культура

5.

ЕН. 01. Математика

6.

ЕН. 02. Дискретная математика

7.

ОП.01.Экономика организации

8.

ОП.02. Теория вероятностей и математическая статистика

9.

ОП. 03. Менеджмент

10.

ОП.04. Документационное обеспечение управления

11.

ОП.05. Правовое обеспечение профессиональной деятельности

12.

ОП.06.  Основы теории информации

13.

ОП.07. Операционные системы и среды

14.

ОП. 08. Архитектура  электронно – вычислительных машин и вычислительной системы

15.

ОП. 09.  Безопасность жизнедеятельности

16.

МДК.01.01. Обработка отраслевой информации

17.

МДК.02.01. Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности

18.

МДК.03.01. Сопровождение и продвижение программного обеспечения отраслевой направленности

19.

МДК.04.01. Обеспечение проектной деятельности

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph