Нижегородский институт развития образования

Реализация гранта Минфина России на обучение финансовой грамотности сельских учителей Нижегородской области

Нижегородский институт развития образования приступает к реализации гранта Минфина России на обучение финансовой грамотности сельских учителей Нижегородской области

 

Финансовая грамотность в современном мире становится неотъемлемой частью культуры современного человека. Это обусловлено, с одной стороны, активным развитием финансового рынка, интенсификацией глобальных экономических процессов, созданием все новых и новых, в том числе цифровых, финансовых ресурсов и инструментов, с другой, все большей вовлеченностью обычного человека в финансовые отношения. Как следствие, современный потребитель финансовых услуг имеет значительный спектр возможностей управления личными финансами и решения многих жизненно важно вопросов с использованием инструментов финансового рынка и различных цифровых ресурсов. Однако, эти же обстоятельства создали условия для активного развития различных видов мошенничества как в онлайн, так и в офлайн пространствах; способствовали появлению недобросовестных финансовых организаций, осуществляющих агрессивную рекламу и настойчивое вовлечение населения (особенно уязвимые группы граждан пенсионного и предпенсионного возраста) в приобретение определенных финансовых продуктов, не обусловленных объективной потребностью человека и его семьи.

Это особенно актуально для сельского населения. Жители села по своим ментальным особенностям более доверчивы, чем горожане; сельчане чаще всего имеют меньше информации о финансовых услугах и продуктах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя. Очевидно, что в сельской местности значительно ограничен выбор финансовых продуктов и в большей степени актуальна проблема финансовой доступности.

Одной из целей Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 г. является расширение деятельности по повышению финансовой грамотности сельского населения. Комплекс мер достижения указанной выше цели включает в себя мероприятия по оказанию сельскому населению услуг обучения навыкам финансового планирования с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп сельского населения, а также предполагает участие государственных и негосударственных структур в реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности сельских жителей.

В связи с чем, проблема повышения финансовой грамотности сельских жителей становится более чем актуальной, причем для всех целевых групп: детей – учащихся сельских школ; сельской молодежи, сельчан среднего и пенсионного возраста.

Для решения данной проблемы и с учетом специфики сельской местности, особенностей культурного пространства и образовательной практики села, в качестве субъекта образовательной и просветительской деятельности были предложены сельские учителя. Сельский учитель, как правило, считается наиболее ярким представителем сельской интеллигенции и выступает не только эталоном образованности, но и всем своим поведением и деятельностью служит примером нравственности, высокой духовности и порядочности.

Таким образом, для повышения финансовой грамотности как сельских школьников, так и других сельских жителей необходимо создать программно-методический и кадровый потенциал. Данная задача решается Минфином России в ряду многих других через реализацию федерального проекта «Повышение финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации» (далее – Проект).

В рамках реализации Проекта по контракту № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» в июне 2020 года между ФГАОУ ВО «Южный Федеральный Университет» и ГБОУ ДПО НИРО был заключен договор об организации обучения педагогических работников, осуществляющих профессиональную деятельность в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских поселениях Нижегородской области по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» (далее – Программа).

Программа рассчитана на совершенствование у педагогических работников компетенций в области финансовой грамотности преподавания в общеобразовательных организациях, а также финансового просвещения различных групп сельского населения. Реализация Программы предполагает использование широкого спектра активных и интерактивных форм работы со слушателями интерактивных лекций, семинаров, практических занятий, проектных семинаров, мастер-классов, публичных защит проектов.

С учетом нахождения ряда слушателей в удаленных районах сельской местности определен очно-заочный формат реализации Программы с дистанционной поддержкой, предусматривающей самостоятельное изучение видеолекций на базе системы дистанционного обучения на базе СДО Института МФЦ и СДО ГБОУ ДПО НИРО с получением консультаций у преподавателей Программы.

Программа начинает реализацию с 10 августа 2020 года. Планируемые сроки завершения обучения – 28 августа 2020 года. К реализации обучения будут привлечены преподаватели из числа сотрудников профессорско-преподавательского состава ГБОУ ДПО НИРО, имеющие большой опыт реализации программ повышения квалификации по финансовой грамотности с 2016 года как в рамках деятельности регионального методического центра по финансовой грамотности на базе НИУ РАНХиГС под руководством Руденко А.В., так и самостоятельной реализации программ повышения квалификации по финансовой грамотности на базе ГБОУ ДПО НИРО с 2018 года.

Руководителем Программы по ее реализации от ГБОУ ДПО НИРО назначена Федотова М.В., к.э.н., доцент кафедры теории и практики управления образованием, куратор по финансовой грамотности в системе образования Нижегородской области.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть