3
7
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

К 200-летию Отечественной войны 1812 года

К 200-летию Отечественной войны 1812 года

Виртуальная выставка из фонда редких изданий библиотеки НИРО

 


«Отечественная война и русское общество»  — энциклопедическое издание в семи томах по истории Отечественной войны 1812 года, изданное в 1911 году к столетнему юбилею событий 1812 года товариществом И. Д. Сытина в Москве. Составлено под общей редакцией Исторической Комиссии ОРТЗ, возглавлявшейся А. К. Дживелеговым, С. П. Мельгуновым и В. И. Пичетой.

   «Отечественная война и русское общество» по сей день считается одним из наиболее авторитетных русских исторических исследований. Все семь томов прекрасно проиллюстрированы. Иллюстрации для собрания - это копии с выдающихся картин Исторического музея, музея П.И. Щукина, Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге, Румянцевского музея, Императорской публичной библиотеки, ряда частных собраний. http://www.museum.ru/1812/library/sitin/imglist.html

Среди авторов статей и редакторов разделов ОВИРО — К. А. Военский, М. В. Довнар-Запольский, И. М. Катаев, Б. М. Колюбакин, Н. П. Михневич, В. И. Семевский и др.

История появления 7-томного издания подробно изложена в воспоминаниях Д.И.Сытина «Жизнь для книги». В числе прочего он пишет: «Героем этой войны был русский мужик, крестьянин — мужественный, самоот­верженный, не помнящий о своем крепостничестве, когда нужно было сражаться за родину, но который вернулся под патриархальное помещичью неволю, когда французов изгнали. Мужик верил и помогал. Но когда пришло время праздновать победу, про мужика как всегда забыли». Составляя эту книгу, Сытин руководствовался именно такими взглядами на Отечественную войну. Именно по этим причинам, он не мог считать её событием исключительно военным.

Библиотека НИРО располагает  томом II  юбилейного издания, включающим главы: «После Тильзита», «Россия перед 1812 г.», - с полнотекстовой версией которого можно познакомиться, воспользовавшись ссылкой:

http://www.museum.ru/1812/library/sitin/contents2.html

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph