1
7
9
Новости

Педагоги Нижнего Новгорода обсудили вопросы развития современной школьной системы.

Открывая встречу, глава администрации города Олег Кондрашов поздравил учителей с предстоящим началом нового учебного года, поблагодарил их за нелегкий труд. «Ваше положение в обществе особенное, ведь мы все доверяем вам самое ценное, что у нас есть – наших детей. И прекрасно понимаем, что их победы, их успех в жизни теперь во многом будут зависеть не только от родителей, от того, что мы им скажем, чему научим, но и от того, какие учителя будут рядом с ними в этот важнейший период жизни», - сказал Олег Кондрашов.

На педагогической конференции была дана оценка результатов работы образовательной системы города в 2013-2014 учебном году, а также состоялось обсуждение способов реализации принципов информационной открытости и демократического управления образованием.

По мнению главы администрации города, если еще 15-20 лет назад учебные заведения представляли собой закрытые учреждения, где директора образовательных учреждений были подотчетны только вышестоящим руководителям в органах власти, то за последние годы подход к управлению школами существенно изменился.

«От современной школы требуется максимальная открытость и прозрачность во всем, поэтому для ее эффективного управления нужно привлекать родителей и учеников. Это непростая задача, требующая реального взаимодействия администраций школ, педагогов с родительскими комитетами, советами отцов, объединениями самих школьников и общественными организациями», - отметил Олег Кондрашов.

Специалисты отмечают, что сегодня школа ориентирована как на сохранение образовательных традиций, так и на внедрение инноваций. Ученики и родители все больше принимают активное участие в образовательном процессе и создании комфортных условий для обучения. Современные нижегородские школы помимо исполнения своей главной функции – обучения детей новым знаниям с помощью современных средств, таких как интерактивные доски, компьютеры, электронные учебники, – становятся семейными центрами.

«Наш совет активно помогает в воспитании детей, организуя разнообразные мероприятия. Так, например, по программе «Что такое хорошо, что такое плохо» мы знакомим трудных подростков с условиями содержания в СИЗО №1, показываем и рассказываем ребятам о жизни заключенных. А сразу после этого организуем им встречу с бойцами спецназа, которые обучают мальчишек приемам рукопашного боя, рассказывают о своей интересной профессии. Как правило, после таких встреч школьники больше не сомневаются, какой жизненный путь им избрать», - рассказал председатель совета отцов школы №139 Дмитрий Андряшин.

Во время конференции была затронута тема развития школьного образования, которой сегодня в Нижнем Новгороде отдается безусловный приоритет. Создание комфортных условий работы для учителей, повышение оплаты их труда – одни из ключевых направлений управленческой политики муниципалитета. «Мы делаем все, чтобы сохранить профессиональный педагогический состав и пополнить его молодыми специалистами. Так, с 2011 года средняя заработная плата учителей в школах города увеличилась более чем в 2 раза и на сегодняшний день составляет более 27 тысяч рублей», - отметила директор департамента образования Ирина Тарасова.

«То, что в школу все чаще стали приходить выпускники вузов является очевидным подтверждением тому, что система образования Нижнего Новгорода становится более привлекательной для молодых специалистов. По статистике сегодня у нас на 185 образовательных учреждений приходится всего 182 вакансии, в то время как на 1 сентября 2013 года их было 264. Это говорит о том, что кадровый вопрос уже не является проблемой для нас», - добавил Олег Кондрашов.

В завершении педагогической конференции градоначальник наградил руководителей лучших школ города и представителей общественности. Благодарственные письма главы администрации города получили председатель Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко, ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев, председатель родительского комитета школы №121 Светлана Тюльтяева и ряд других представителей системы образования приволжской столицы.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph