Нижегородский институт развития образования

Новости

Роль ресурсных центров профессиональных образовательных организаций обсудили на заседании регионального Правительства

04 июня 2015 года в Кремле Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание регионального Правительства.

Одной из тем для обсуждения стала роль ресурсных центров профессиональных образовательных организаций Нижегородской области для кадрового обеспечения промышленности и инвестиционных проектов.

С основным докладом выступил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. «Ресурсные центры уже работают в 12 городах Нижегородской области, среди которых 10 обеспечивают кадрами нового поколения промышленный сектор экономики по направлениям: машиностроение и металлообработка, атомная промышленность, металлургия, радиоэлектроника, нефтехимия и другие, - отметил министр образования Нижегородской области. – Одним из ведущих принципов модернизации профессионального образования сегодня выступает его интернационализация, что является основой повышения «глобальной» конкурентоспособности выпускников. Инструментом такой интернационализации стала система чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. В 2014 году впервые в Нижегородской области прошел региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills по семи компетенциям. В апреле 2015 года в Самаре прошел чемпионат WorldSkills по Приволжскому федеральному округу. Команда Нижегородской области из 10 человек заняла три первых места, три вторых места и одно третье место в компетенциях по рабочим профессиям».

Оценивая итоги работы министерства образования, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что программа развития ресурсных центров на территории региона уже дала положительные результаты. «Программа показала себя: 70% в выпускников устраиваются на работу в течение первого года после окончания учебного заведения. На сегодняшний день в области создано уже 18 таких ресурсных центров, в этом году будет создано еще 4: в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Дзержинске и на Бору. В 2016 году планируем открытие 3 ресурсных центров в Нижнем Новгороде - для оборонной промышленности, в Дзержинске - для химической промышленности, в Арзамасе - для сферы ЖКХ», - подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, в Нижегородской области на основе государственно-частного партнерства создана сеть ресурсных центров, в которых готовят квалифицированные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. В регионе открыто 18 ресурсных центров. «Сейчас область готовит 5,5 тысяч специалистов по различным отраслям в ресурсных центрах, а надо готовить около 12 тысяч человек. До конца 2015 года мы откроем еще четыре ресурсных центра в Арзамасе, в Дзержинске, на Бору и в Нижнем Новгороде», - заявил Губернатор Валерий Шанцев. 

Данные центры обеспечены современными тренажерами-иммитаторами сложного технологического оборудования, отвечающими требованиям конкретных производственно-технологических кластеров и позволяющими внедрять новые образовательные и производственные технологии, в результате чего возникает тонкая настройка квалификации специалистов под требования производственного процесса.

Источник

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть