Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Организация выездных занятий и стажировок

Уважаемые коллеги и друзья!

В наступившем новом году кафедрой теории и методики профессионального образования проведена первая сессия квалификационных курсов «Теоретические и методические основы профессионального образования» (объем -144 часа, четыре сессии в течение года) для преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения в укрупненной группе профессий/специальностей 23.00.00 Технологии легкой промышленности. Анализ проведенных мероприятий в рамках квалификационных курсов позволил выявить актуальные проблемы и интересные находки в процессе повышения квалификации. Одним из эффективных приемов передачи педагогического знания является обмен опытом работы педагогов в процессе выездных занятий, которые организуются и проводятся на базе образовательных учреждений системы ГБПОУ Нижегородской области.

1 и 3 февраля было организовано 2 выездных занятия в ГБПОУ города Нижнего Новгорода - «Нижегородский техникум отраслевых технологий» (директор – Красиков С.Б.) и «Нижегородский колледж малого бизнеса» (директор – Сергеев В.М.). В ходе курсовых мероприятий, организованных на базовых площадках, проводились открытые учебные занятия теоретического и практического обучения с последующим анализом. Наряду с традиционными формами обучения опытными педагогами, имеющими высшую квалификационную категорию и практический опыт участия в региональных, республиканских и международных конкурсах профессионального мастерства, осуществлялся показ инновационных приемов и способов педагогической деятельности, а также проводился обмен опытом работы путем проведения разнообразных мероприятий. Наибольший интерес представляли: организация и проведение мастер-классов педагогами ГБПОУ «НКМБ»: мастер-класс по карвингу, мастер – класс искусство визажа, мастер-класс по парикмахерскому искусству (плетение русской косы), мастер-класс по декоративно-прикладному искусству (цветок из фоамирана). Проведение открытого учебного занятия по литературе (преподаватель Воронцова М.Е), открытого учебного занятия по дисциплине: «История изобразительного искусства» (преподаватель Виноградова Е.В.) слушатели посетили с огромным удовольствием, и при анализе отметили профессиональное владение педагогами инновационными педагогическими технологиями.

По результатам проведенных открытых мероприятий под руководством специалистов кафедры ТиМПО проводился обмен опытом внедрения инновационных педагогических технологий в образовательную деятельность ПОО, и что особенно важно, обмен опытом участия в региональных, республиканских и международных конкурсах профессионального мастерства. Так, старший мастер п/о ГБПОУ «НТОТ» Царегородцева Е.П., специалист в области строительных профессий, участник региональных и республиканских конкурсов профессионального мастерства, эксперт в области строительных профессий World Skills поделилась опытом своей профессиональной деятельности, чем вызвала особый интерес у слушателей курсов. В компетенции «Поварское искусство» (мастер п/о ГБПОУ «НТОТ» Кузина Н.В.) представила и сравнила требования к результатам освоения профессии Повар, кондитер (уровень НПО) в Российской Федерации и требования к компетенции «Поварское искусство» в условиях международного конкурса профессионального мастерства World Skills, которые предъявляются в настоящее время к высококвалифицированным рабочим кадрам на рынке труда.

В целом, по итогам выездных занятиях в ГБПОУ специалистами кафедры ТиМПО и слушателями курсов сделаны определенные выводы. Динамично меняющиеся условия, возрастающие требования к современному педагогу, возможности материально-технического обеспечения ресурсных центров системы среднего профессионального образования в регионе позволяют существенно облегчить процесс профессионального и творческого развития личности педагога, развития его методологической, методической и профессиональной культуры. Полученные практико - ориентированные знания и общение в процессе обмена опытом работы дают слушателю возможность использовать представленные материалы в собственной педагогической деятельности, расширяют границы его профессиональных и общих компетенций, позитивно влияют на развитие личностных качеств. Демонстрация собственного педагогического опыта путем показа инновационных приемов и способов деятельности способствует развитию как самого педагога, так и студентов, а также становлению более качественного профессионального образования. Профессионально - личностное взаимодействие слушателей с опытными педагогическими работниками в образовательном учреждении происходит в содержательно - деятельностной среде обучения, образуя при этом единое профессионально-образовательное пространство. Организация и проведение выездных занятий, обмен опытом работы на местах повышает статус педагогического работника системы среднего профессионального образования, улучшает мотивацию к повышению профессионального мастерства, обеспечивает повышение квалификации на высоком профессиональном уровне по всем сферам профессиональной деятельности, расширяет возможности обмена опытом работы как на региональном, республиканском, так и международном уровне.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть