Совещание «Концепция филологического и художественно-эстетического образования в России и стратегия развития предметных областей («Филология», «Искусство»)»
Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов Живая классика-2018 в Нижегородской области
Митрополит Георгий провел встречу с ректорами вузов Нижнего Новгорода (источник фото: Нижегородская Митрополия))
Вход для пользователей
Подразделения

Итоги VII областной очно-заочной научно-практической конференции школьников по экологии «Человек и окружающая среда»

12 мая 2017 года на базе Строчковской СОШ Городецкого района прошел заключительный (очный) этап научно-практической конференции школьников по экологии, целью которой было выявление и поддержка одарённых детей через активизацию научно-исследовательской деятельности учащихся, формирования их устойчивого интереса к знаниям и повышения уровня экологической культуры.

На конференции решались задачи:

  • активизация познавательной деятельности учащихся;
  • раскрытие перед учащимися многообразия и взаимосвязи явлений и процессов, протекающих в природе;

  • ознакомление учащихся с современными методами изучения природы;
  • развитие у учащихся навыков проведения научного эксперимента;
  • развитие у учащихся навыков публичных выступлений;
  • создание предпосылок для научного образа мышления учащихся, творческого подхода к исследовательской и практической работе по изучению природных искусственно созданных экосистем Приволжья, сохранению исторической памяти и культурного наследия народа;
  • стимулирование инициативы ОО, педагогов и учащихся в решении экологических проблем малой Родины.

В VII работе областной очно-заочной научно-практической конференции школьников по экологии «Человек и окружающая среда» приняло участие 93 человек (в то время как заявок поступило 106). Из них на очный этап конференции было приглашено 51 человека. У 8 человек работы не соответствуют заявленному формату или теме.

Итоги подводились по 4 номинациям: реферат, исследовательский проект и учебно – исследовательская работа.

Наибольшее количество участников предложили свои наработки в номинации «Учебно-исследовательская работа» в которой было выделено три секции: «Природа», «Здоровье» и «Хозяйственная деятельность»

Секция Работы 5-7 классов. Номинация «Исследовательский проект».

Комиссия:

  1. Поморцева Светлана Михайловна – методист УМЦ
  2. Петрова Лариса Григорьевна- директор Строчковской СОШ
  3. Прозоровская Светлана Александровна - преподаватель кафедры естественнонауных дисциплин НИРО
  4. Кривоногова Галина Александровна- учитель биологии ОШ Ковригинская
  5. Моносова Елена Славовна – учитель биологии, химии СОШ №3
  6. Медведева Елена Владимировна учитель биологии СОШ №2
  7. Глазунова Любовь Алексеевна учитель биологии ОШ Зарубинская
  8. Орехова Тамара Григорьевна учитель биологии СШ №4

Район

ОУ

ФИ ученика

Класс

Тема

ФИО учителя

Всего баллов

Защита

Итого

Место

1

Городецкий

Зарубинская ОШ

Сальнова Евгения

7

Некоторые экологические особенности произрастания на

березах древоразрушающих грибов

Глазунова Любовь Алексеевна

29,5

8

37,5

1

2

Городецкий

Зарубинская ОШ

Чендарёва Валентина

7

Оценка факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у учителей школы с. Зарубино Городецкого района

Глазунова Любовь Алексеевна

27

9

36

2

3

Городецкий

Зарубинская ОШ

Тюрина Анна

7

Биоиндикация почв по видовому составу водорослей и цианобактерий

Глазунова Любовь Алексеевна

26,25

6

32.25

3

4

Варнавинский

Горкинская СШ

Возова Ксения, Ермаков Андрей, Кукушкина Екатерина, Смирнова Марина

7

Бобр: вред или польза

Кукушкин Дмитрий Александрович

25,25

9

34,25

3

5

Городецкий

ОШ №13

Лебедева Елизавета

7

Изучение видового состава и численности грибов, произрастающих в Петринских лугах Городецкого района

Зекина Елена Сергеевна

23

7

30

3

6

Пильненский

Бортсурманская СШ

Чишкин Юрий

7

Жизнедеятельность бобров на р.Ялма Пильненского района

Синицына Светлана Александровна, Чишкина Надежда Александровна

13,5

10

23,5

лауреат

7

Городецкий

ОШ №13

Бланер Дарья

7

Экология и поведение лесных муравьев

Зекина Елена Сергеевна

13

9

22

участник

8

Павлово

СШ №10

Нечаева Надежда

6

Капля за каплей и океан- закройте кран

Волкова Наталья Ивановна

23,5

Не приехали

9

Городецкий

ЧОУРО «Православная гимназия им. свт. блг. Александра Невского»

Городецкого района

Хлопочкина Наталья Искендерова Ангелина

5

«Помощники или враги - микробы?»

Дегтярева Наталья

Викторовна

13,5

Не приехали

10

Арзамаский

Хватовская ОШ

Блошкин Тимофей

7

Влияние биологически активных веществ комнатных растений

на рост плесени

Похлебкина Татьяна

Вячеславовна

4,25

-

-

-

11

Городецкий

ОШ №13

Фролов Илья

6

Какую воду мы пьем?

Зекина Елена

Сергеена

12

-

-

-

Проекты

Район

ОУ

ФИ ученика

Класс

Тема работы

ФИ учителя

Всего баллов

Защита

Итого

баллов

Место

1

Городецкий

СШ №4

Сорокина Лилия

9

Рекреационная зона пришкольного участка «Уголок радости»

Орехова Тамара

Григорьевна

25,75

10

35,75

1

2

Городецкий

ОШ №13

Матюшина Ирина

7

Берегите ели

Зекина Елена

Сергеена

18,75

8,5

27,5

2

3

Городецкий

ЧОУРО «Православная гимназия им. свт. блг. Александра Невского» Городецкого района

Бобриков Александр

10

«Оптимизация территории ООПТ Нижегородской области в свете Конвенции о сохранении биологического разнообразия»

Дегтярева Наталья

Викторовна

18,5

9,5

28

2

4

Семенов

СШ №1

Рыжова Алина

9

Птица года 2017 6- буроголовая гаичка

Горячева Людмила Павловна

14,25

8,5

22,75

3

5

Городецкий

Строчковская СОШ

Погодина Анна

10

Год экологии- от района до России

Чистова Ирина Александровна

12

10

22

3

6

Семенов

СШ №1

Сорина Алина

9

На страже воды круглый год

Горячева Людмила Павловна

9

9

18

лауреат

7

Городецкий

школа -интернат №9

Жесткова Виктория

6

Мой приусадебный участок

Калинина Нина

Николаевна

5

7

12

участник

8

Вачский

Новосельская СОШ

Монахова Юлия

8

Экологически чистое топливо из отходов?

Сафонова Нина Николаевна

6,5

-

-

-

9

Семеновский

Сухобезводненская СШ

Меркулова Ольга,Монастырская Анна

8,9

Школьный пруд-уголок природы

Голубева Наталья

Николаевна,

Челнокова

Ольга Васильевна

5

-

-

-

10

Лукояновский

Разинская СШ

Угланова Светлана, Костин Василий

8,7

Защита первоцветов

Курдаева Инна Владимировна

3,75

-

-

-

11

Кстово

гимназия №4

Солдатов Александр,

Кутыркин Никита,

Мишачкина Ева

8

Нет загрязнению окружающей среды пластиком

Боголепова Наталья Александровна

-

12

Кстово

гимназия №4

Менгерт Арина

10

Бумаге вторую жизнь проект

Торгашева Валентина Константиновна

-

13

Ветлужский

Новопокровская МОУ

Казарина Виктория, Горячева Надежда, Березкина Виктория

8

Дендропарк

Соколова Олььга Сергеевна

14

Ветлужский

Новопокровская МОУТ

Торопов Дмитрий, Межевая Анастасия, Бусыгина Дарья

7

Борьба с мусором

Соколова Ольга

Сергеевна

-

15

Сохраним лес

3

16

Городецкий

ОШ №13

Матюшина Ирина

7

Выявление местных названи й и методов использования растений в традиционной культуре Городецкого района

Зекина Елена

Сергеена

Не соот.

17

Лукояновский

Разинская СШ

Пономарев Игорь, Яценко Альбина

8

Застройка

Курдаева И.В.

0

Секция Здоровье. Рефераты.

Комиссия:

  1. Поморцева Светлана Михайловна – методист УМЦ
  2. Петрова Лариса Григорьевна- директор Строчковской СОШ
  3. Алексеева Елена Владимировна- зав. кафедрой естественнонауных дисциплин НИРО
  4. Орехова Тамара Григорьевна-учитель биологии «СШ №4»
  5. Медведева Елена Владимировна учитель биологии СОШ №2

Район

ОУ

ФИ ученика

Класс

Тема

Учитель

Всего баллов

Защита

Итого

Место

1

Арзамасcкий

Шатовская СШ

Плеткина Анастасия, Булынкина Кристина

10

Влияние суточного хронотипа человека на его работоспособность

Желтова Альбина Владимировна

27,5

7

34,5

1

2

Городецкий

СШ №19 с УПОП

Макарычева Екатерина

10

Влияние взаимодействия репрезентативных систем и ведущего полушария головного мозга

Хрипунова Татьяна Вадимовна

28,5

5

33,5

2

3

Н Новгород

СОШ №65

Шушпанова Екатерина

9

Влияние комнатных растений на здоровье человека

Авезова Ольга Георгиевна

22

7

29,5

2

4

Н Новгород

Лицей №87

Малиновкина Анастасия

10

Способ определения психологических особенностей личности по генетическому маркеру дерматографии пальцев рук

Бирюкова Светлана Валерьевна

20,75

6

26,75

3

5

Н Новгород

СШ№35

Земцов Максим

10

Системный подход к проектированию школьного освещения

Кузичева Татьяна Павловна, Орлов Евгений В.

20

6

26

3

6

Городецкий

СШ №19 с УПОП

Синельникова Алина

9

Влияние лекарственных растений УФ- лучей и дезинфекционных средств на развитие микроорганизмов в помещении

Хрипунова Татьяна Вадимовна

20

4

24

лауреат

7

Уренский

Арьевская СШ

Лебедева Дарья

10

Влияние природы на эмоциональное состояние человека

Арискина

Елизавета

Александровна

19

4

23

лауреат

8

Городецкий

Тимирязевская СШ

Железова

Людмила

10

Сны -отражение человеческих мыслей

Карасева Светлана Валерьевна

10

4

14

участник

9

Н Новгород

СШ№35

Евграфова Татьяна

10

Влияние сотового телефона на здоровье человека

Кузичева Татьяна Павловна

8,5

4

12,5

участник

10

Н Новгород

СОШ №35

Михайлова Анна

10

Влияние профессиональных занятий художественной гимнастикой на организм детей и подростков

Кузичева Татьяна Павловна

7

4

11

участник

11

Н Новгород

СШ№35

Козлов Игорь

10

Взаимосвязь образа жизни и успеваемости учащихся

Кузичева Татьяна Павловна

4,75

3

7,75

участник

12

Н Новгород

Лицей №87

Евсеева Анастасия

10

Методы профилактики и лечения заболеваний полости рта у собак

Бирюкова С.В.

13,75

13

Уренский

СШ №1

Оленев Дмитрий

9

Влияние электромагнитного излучения на

живые организмы

Веникова Ольга Александровна

13,5

14

Уренский

СШ №1

Румянцев Артем

9

Исследование влияния визуальной среды на здоровье человека

Веникова Ольга Александровна

13,25

15

Арзамасcкий

Хватовская ОШ

Алехина Александра

9

Ароматы растений и их влияние на людей

Похлебкина Татьяна Вячеславовна

нет

16

Пильненский

Бортсурманская СОШ

Смирнов Тихон

Влияние различных факторов на среднюю

продолжительность жителей с.Бортсурман

Пильненского района

Шишина Светлана Александровна

нет

Рефераты

Район

ОУ

ФИ ученика

Класс

Тема работы

ФИ учителя

Всего баллов

Защита

Итого

баллов

Место

1

Городецкий

Зарубинская ОШ

Клевошин Артем

7

Экологические последствия военных действий на территории Украины

Глазунова Любовь Алексеевна

25,5

9

34,5

1

2

Городецкий

Строчковская

Потягова

Екатерина

9

Важнейшие представители адвентивной флоры Городецкого района, их роль в хоз. деят. и влияние на здоровье человека

Петрова Лариса Григорьевна

23

7

30

2

3

Ардатовский

Ардатовская СШ №2

Вдовина Дарья

9

Влияние никотина на организм подростка

Фадееева Марианна Михайловна

5

4

9

участник

4

Сеченовский

Болтинская ОШ

Солдатов Даниил

8

Окружающая среда и здоровье человека

Булгачева Надежда Николаевна

4,5

-

-

-

5

Городецкий

СШ №4

Аничкин Александр

11

Сукцессия , ее виды, причины

Орехова Тамара Григорьевна

-

-

-

-

6

Чкаловский

МКОУ СШ №4им.В.В.Клочкова

Батраков Александр

6

Воздействие транспорта на окружающую среду

Луника Елена Петровна

-

-

-

7

Лукояновский

Разинская СШ

Яценко Альбина, Угланова Светлана

8

Живи, родник

Курдаева Инна Владимировна

Не соот.

8

Бор

СШ №11

Степанченкова Алина

6

Оценка качества воздуха на автотрассе г.Бор

Кораблева Ольга Владимировна

Не соот

Номинация «Учебно-исследовательская работа». Секция «Природа»

Комиссия:
  1. Поморцева Светлана Михайловна – методист УМЦ
  2. Петрова Лариса Григорьевна- директор Строчковской СОШ
  3. Королева Алена Александровна- преподаватель кафедры естественнонауных дисциплин НИРО
  4. Глазунова Любовь Алексеевна учитель Зарубинской ОШ
  • Попова Елена Васильевна учитель Аксентинской ОШ
  • Район

    ОУ

    ФИ ученика

    Класс

    Тема

    Тема работы

    Всего баллов

    Защита

    Итого баллов

    Место

    1

    Городецкий

    СШ №4

    Камская Алена

    9

    Ткачество и мир красок

    Орехова Тамара Григорьевна

    26,75

    10

    36,75

    1

    2.

    Уренский

    Арьевская СШ

    Желнов Данила

    9

    Оценка качества воздушной среды в микрорайонах п.Арья по комплексу признаков сосны обыкновенной

    Крюкова Галина Николаевна

    29,5

    6,3

    35,8

    2

    3.

    Н Новгород

    Лицей №87

    Луковцева Елизавета

    11

    Сравнительный анализ Ландшафного и видового биоразнообразия Пустынского и Кердженского заповедника как важнейших ядер экологического каркаса Нижегородской области

    Бирюкова С.В.

    28,5

    7,3

    35,8

    2

    4.

    Уренский

    Арьевская СШ

    Лукьянченко Иван

    10

    Оценка физических, химических свойств и плодородия почвенных образцов ООО"Арья"

    Крюкова Галина Николаевна

    27

    6,3

    33,3

    3

    5.

    Городецкий

    Строчковская СОШ

    Шишова Дарья

    10

    Черная книга растений Городецкого района

    Петрова Лариса Григорьевна

    27

    6

    33

    3

    6.

    Семенов

    лицей им. А.С.Пушкина

    Варакина Елизавета

    10

    Фитонциды:свойства и применение

    Малышева Людмила

    Геннадьевна

    19,75

    10

    29,75

    3

    7.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Захаров Алексей

    10

    Сравнительный анализ состояния окружающей среды по комплексу признаков хвойных и методом лизхеноиндикации

    Хрипунова Татьяна Вадимовна

    20,75

    6,5

    27,25

    лауреат

    8.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Хрипунов Никита

    11

    Сравнительная характеристика воды в реках Городецкого района

    Хрипунова Татьяна Вадимовна

    21,5

    4,3

    25,8

    участник

    9.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Смолина Владислава

    9

    Определение запыленности воздуха по листьям деревьев и снеговому покрову

    Хрипунова Татьяна Вадимовна

    16,5

    5,3

    21,8

    участник

    10.

    Уренский

    СШ №1

    Соколова Анастасия

    11

    Предания о родниках Уреньского края

    Смирнова Ольга Николаевна

    16,5

    6

    22,5

    участник

    11.

    Н Новгород

    СШ №35

    Киселева Елизавета

    10

    Национальный парк в Нижегородской области и решение проблем Пустынских озер

    Кузичева Татьяна Павловна,

    Орлов Евгений В.

    16,25

    6,2

    22,45

    участник

    12.

    Семенов

    лицей им. А.С. Пушкина

    Архангельская Алиса

    10

    Какая елка лучше?

    Малышева Людмила

    Геннадьевна

    10

    7

    17

    участник

    13.

    Уренский

    СШ №1

    Чувагина Софья

    10

    Определение степени деградации фитоценоза парков по соcтоянию древесных растений

    Смирнова Ольга Николаевна

    14,75

    14.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Цветкова Татьяна

    9

    Сравнительная характеристика луговой растительности Городецкого, Богородского, Лукояновского районов Нижегородской области

    Хрипунова Татьяна Вадимовна

    14

    15.

    Павлово

    СШ №10

    Темнов Артем

    11

    Флуктуирующая ассиметрия как метод исследования экологического состояния парковой территории г.Павлово

    Пугина Елена Евгеньевна

    13,75

    16.

    Н Новгород

    Лицей №87

    Львова Вера

    10

    Сравнительный анализ Национального парка «Куршская коса» и государственного природного биосферного заповедника как особо охраняемых природных территорий РФ

    Бирюкова С.В.

    13,5

    17.

    Уренский

    СШ №1

    Кащееева Юлия

    8

    Учебно-экологическая тропа Красавище Усте-нашу защиту

    Смирнова Ольга Николаевна

    11,75

    18.

    Павлово

    СШ №10

    Макаров Кирилл

    9

    Тайна озера Кусторка

    Пугина Елена Евгеньевна

    10,25

    19.

    Дзержинск

    СШ №1

    Погорелов Михаил

    10

    Исследование экологического состояния болота Развино и возможности его использования

    Мухина Татьяна Зиновьевна

    10

    20.

    Дзержинск

    СШ №1

    Борзенко Герман

    10

    Создание экологического маршрута на о.Пионерское

    Мухина Татьяна Зиновьевна

    9,5

    21.

    Павловский

    Ясенецкая СШ

    Палова Дарья

    8

    Озеро рядом с нами (определение эколог. сост.)

    Рыжова Марина Евгеньевна

    9

    22.

    Лукояновский

    Разинская СШ

    Яценко Альбина, Угланова Светлана

    8

    А недра молча наблюдают

    Курдаева Инна Владимировна

    6,25

    23.

    Ветлужский

    Новопокровская МОУ

    Незговорова Анастасия

    9

    Обитатели Юрьского моря

    Шильникова Елена

    Валентиновна

    -

    24.

    Арзамасcкий

    Абрамовская СШ

    Тюрин Алексей

    9

    Влияние среды человека на численность и дифференцировку живых организмов на примере дрозофиллы

    Гусенков Сергей Владимирович

    -

    25.

    Ардатовский

    Ардатовская СШ №2 им. С.И. Образутова

    Малышева Анастасия,Бурков Владимир

    9

    Сохраним святой источник

    Фадееева Марианна Михайловна

    Не соот..

    Номинация «Учебно-исследовательская работа». Секция «Природа и хозяйственная деятельность»

    Комиссия:

    1. Поморцева Светлана Михайловна – методист УМЦ
    2. Петрова Лариса Григорьевна- директор Строчковской СОШ
    3. Горбенко Наталья Васильевна - преподаватель кафедры естественнонауных дисциплин НИРО
    4. Кривоногова Галина Александровна- учитель биологии ОШ Ковригинская
    5. Моносова Елена Славовна – учитель биологии, химии СОШ №3

    Район

    ОУ

    ФИ ученика

    Класс

    Тема работы

    ФИ учителя

    Всего баллов

    Защита

    Итого

    Место

    1.

    Гагинский

    Исуповская СШ

    Полякова Мария

    10

    Исследование качества питьевой воды из разных источников на территории с Исупово

    Полякова Светлана Александровна

    (биологии, географии)

    24

    10

    34

    1

    2.

    Уренский

    СШ №1

    Кострова Ксения

    10

    Биоиндикация загрязнения воздуха в лесопарке Борок по комплексу признаков сосны обыкновенной

    Смирнова Ольга Николаевна

    24,5

    8

    32,5

    2

    3.

    Пильненский

    Бортсурманская СШ

    Синицын Александр

    8

    Биоиндикация загрязнения атмосферы воздуха в Пильненском районе по качеству пыльцы одуванчика лекарственного

    Синицына Светлана Александровна, Чишкина Надежда Александровна

    23,5

    7

    30,5

    2

    4.

    Гагинский

    Гагинская СШ

    Старостина Елизавета

    10

    Исследование качества питьевой воды в с.Гагино

    Косенкова Юлия

    Михайловна

    20,25

    10

    30,25

    3

    5.

    Уренский

    Арьевская СШ

    Бахарева Екатерина

    8

    Оценка уровня шума на разных участках п.Арья

    Ильичева Вера

    Александровна

    18,25

    10

    28,25

    3

    6.

    Городецкий

    СШ №3

    Кондратьева Анастасия

    9

    «Исследование загрязненности атмосферного воздуха методом лихеноиндикации на территории города Заволжье и его окрестностей»

    Моносова Елена

    Славовна

    18,25

    10

    28,5

    3

    7.

    Уренский

    Арьевская СШ

    Чернигин Лев

    9

    Проблема несанкционированных свалок на территории п.Арья

    Коновалова Ирина

    Алексеевна

    22,5

    5

    27,5

    участник

    8.

    Арзамасcкий

    Шатовская СШ

    Камбур Диана

    11

    Исследование состояния водных обьектов на территории с.Шатовка

    Желтова Альбина

    Владимировна

    23

    4

    27

    участник

    9.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Хрипунова Екатерина

    11

    Оценка экологического состояния озер около г.Заволжья

    Хрипунова Татьяна

    Вадимовна

    12,5

    8

    20,5

    участнирк

    10.

    Арзамасcкий

    Хватовская ОШ

    Блошкин Илья

    8

    Экспресивный анализ антропогенных загрязнений вызываемых работой работой автотранспорта

    Полебкина Татьяна

    Вячеславовна

    14,75

    8

    22,5

    участник

    11

    Семенов

    лицей им. А.С. Пушкина

    Грачева Анна

    9

    Семенов-как объект природно-культурного наследия. Географ. И историко-культ. Рисунок прошлого и наст. г.Семенова

    Мерзлов Николай

    Михайлович

    9,5

    10

    19,5

    Участник

    12.

    Дзержинск

    СШ №1

    Жаркова Ксения

    9

    Экологическое состояние микрорайона Свердлово г.Дзержинска

    Лобанова Елена

    Владимировна

    17,5

    Не приехали

    13.

    Павлово

    СШ №10

    Клюшина Анна

    10

    Бездомные собаки. Павлово: экология, отношения

    Пугина Елена Евгеньевна

    17

    14.

    Дзержинск

    СШ №1

    Чернецова Дарья

    11

    Изучение состояния биоиндикаторов атмосферного воздуха на территории с различной антропогенной нагрузкой

    Лобанова Елена

    Владимировна

    16

    15.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Шугалина Юлия

    9

    Определение устойчивости растений к сернистому газу, хлору, аммиаку

    Хрипунова Татьяна

    Вадимовна

    15,25

    16.

    Уренский

    Арьевская СШ

    Долгих Никита

    9

    Оценка выбросов автотранспорта в микрорайонах п. Арьяи г.Урень расчетными методами

    Крюкова Галина Николаевна

    15

    17.

    Семенов

    СШ №1

    Зайцева Анастасия

    10

    Изучение экологического состояния снежного покрова г.Семенова

    Бурова Татьяна Павловна(химии)

    14,75

    18.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Дорогова Полина

    9

    Влияние почвы на прорастание семян растений

    Хрипунова Татьяна

    Вадимовна

    12

    19.

    Дзержинск

    СШ №1

    Соколова Мария

    10

    Использование биоиндикаторов для определения свойств почвы и воздуха на территории с различной антропогенной нагрузкой

    Лобанова Елена Владимировна

    11,5

    20.

    Н Новгород

    Лицей №87

    Полянская Алина

    10

    Принципы содержания кошачьих в зоопарке «Лимпопо» основанные на благополучии животных

    Бирюкова С.В.

    10,5

    21.

    Заволжье

    СШ №19 с УПОП

    Авдееев Артем

    10

    Влияние тяжелых металлов на почву и рост растений

    Хрипунова Татьяна

    Вадимовна

    10,5

    22.

    Дзержинск

    СШ №1

    Зуев Егор

    9

    Изучение влияния деятельности человека на озеро Святое

    Лобанова Елена

    Владимировна

    9,75

    23.

    Семенов

    СШ №1

    Сорина Алина

    9

    Вклад школьников разных поколений в природоохранную дест. Городского округа Семеновский

    Горяева Людмила Павловна

    8,75

    24.

    Кстово

    гимназия №4

    Молотков Дмитрий, Соколов Федор, Грязев Алексей

    8

    Утилизация батареек. Прибыльно или убыточно.

    Митрофанова Надежда Николаевна

    нет

    25.

    Семенов

    СШ №1

    Рыжова Алина

    9

    На страже воды круглый год

    Горячева Людмила

    Павловна

    Не соот.

    26.

    Павлово

    СШ №10

    Харитонова Олеся, Сахаров Кирилл

    9

    Устойчивое экологическое развитие Павловского района

    Волкова Наталья Ивановна

    Не соот.

    27.

    Чкаловск

    МКОУ СШ №4

    Прохина Анна

    10

    Экологическое жилье: от избы к современной избе

    Луника Елена Петровна

    нет

    603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
    Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
    Created by GraphitPowered by TreeGraph