1
6
9
Новости

26.06.2017Каждый десятый выпускник в Нижнем Новгороде окончил школу с золотой медалью

Сегодня у мемориального комплекса «Вечный огонь» заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова, главы администраций районов города, директор департамента образования Ирина Тарасова, Балахнинский викарий Нижегородской Епархии Епископ Илия в торжественной обстановке поздравили выпускников, окончивших школу на «отлично», и вручили им золотые медали «За особые успехи в учении».

Обращаясь к выпускникам-медалистам, Наталия Казачкова поздравила их с успешным окончанием школы, пожелала удачи и исполнения желаний.

«Вы вступаете во взрослую жизнь, и я желаю, чтобы все задуманное у вас получалось. Вы должны придти на смену нам и помогать в работе. В добрый путь», - сказала Наталия Казачкова.

В ходе торжественной церемонии были отмечены выпускники, достойно защищавшие честь Нижнего Новгорода на всероссийских олимпиадах школьников. Наталия Казачкова вручила памятные подарки призеру всероссийской олимпиады по французскому языку, выпускнице гимназии №53 Советского района Дарье Назаровой, призеру всероссийской олимпиады по литературе, выпускнице лицея №180 Ленинского района Арине Мосягиной, призеру всероссийской олимпиады по экологии, выпускнику лицея №165 Автозаводского района Ивану Жирову, призеру всероссийской олимпиады по истории, выпускнице гимназии №50 Канавинского района Екатерине Бахараевой, призеру всероссийской олимпиады по физической культуре, выпускнице гимназии №80 Сормовского района Марии Семеновой.

«В этом учебном году среднюю школу окончили 5514 человек. Каждый десятый выпускник в Нижнем Новгороде - с золотой медалью. 2017 год стал самым урожайным с точки зрения наград высшей пробы - медаль «За особые успехи в учении» получили 584 нижегородца. Это большая заслуга педагогов, родителей и самих ребят, конечно, которые заслужили эти государственные награды - первые в своей жизни. Мы с радостью всех поздравляем», - резюмировала Наталия Казачкова.

Отметим, что муниципальная образовательная система Нижнего Новгорода включает в себя 167 общеобразовательных учреждений начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которых обучались 120 546 детей.

Качество школьного образования в Нижнем Новгороде находится на высоком уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что на протяжении последних пяти лет успеваемость учеников остается величиной постоянной - 99,9%. Не справляются со школьной программой единицы, а число тех ребят, которые завершают обучение в школе на «хорошо» и «отлично» с каждым годом только растет. В 2017 году 56 тысяч ребят имеют по итогам года оценки «4» и «5», это на три тысячи человек больше, чем в 2016 году. При этом только на «отлично» отучились за год 9 600 школьников Нижнего Новгорода.

Кроме того, результаты школьного ЕГЭ 2017 года в Нижнем Новгороде заметно выше прошлогодних показателей. По семи дисциплинам 45 выпускников набрали максимальные 100 баллов. Наиболее востребованными среди предметов по выбору являются обществознание, физика и история.

В 2016-2017 году департаменту образования удалось продолжить работу по оптимизации системы дополнительного образования детей, не только сохранив, но и увеличив охват детей занятиями в учреждениях дополнительного образования до 38314 детей, в прошлом году – 36 560 детей. Кроме того, была активизирована работа по развитию детского общественного движения в рамках проекта «Территория успеха», в котором приняли участие 32648 детей из 155 образовательных учреждений. В двух школах (№№85 и 118) было внедрено «Российское движение школьников».

Учащиеся общеобразовательных учреждений города достойно выступили на олимпиадах различного уровня, показывая высокие результаты. Всего в различных этапах всероссийской олимпиады школьников в этом учебном году приняли участие более 60 тысяч ребят. Многие юные нижегородцы участвовали не в одной, а в двух и трех олимпиадах. Победителями и призерами регионального этапа стали 158 учеников. Количество призовых мест, занятых школьниками города на заключительном этапе всероссийской олимпиады в 2017 году, стабильно высокое: 27 призовых мест из 40 по Нижегородской области (68%).

Девять общеобразовательных учреждений вошли в число 500 лучших школ России: лицей №40, лицей №28, лицей №36, лицей №82, лицей №165, лицей №87, гимназия №53, гимназия №1, школа №102. 164 педагога дополнительного образования завоевали призовые места во всероссийских конкурсах; 132 педагога - в международных конкурсах в области воспитания и дополнительного образования.

Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2017 году стал учитель истории и обществознания гимназии №184 Иван Горячков.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph