Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Профессиональная переподготовка

Кафедра начального образования с 2015 года занимается профессиональной переподготовкой специалистов для начальной школы, что связано с потребностью кадрового обеспечения Федерального государственного профессионального стандарта. Выпускники получают дипломы о профессиональной переподготовке по программе "Педагогика и методика начального общего образования". За три года кафедра начального образования выпустила 89 слушателей по специальности учитель начальных классов.

Программа профессиональной переподготовки

Общая информация о программе:

Кафедра начального образования Нижегородского института развития образования предлагает обучение по программе профессиональной переподготовки «Педагогика и методика начального общего образования»

Цель программы:

Обеспечение слушателей знаниями в области теории и методики начального образования, ориентированность их на ценностные установки, цели и задачи, определенные государственным стандартом начального общего образования

Программа будет интересна:

Формат обучения:

По окончании обучения предусмотрена защита выпускной работы. Выдается диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагогика и методика начального общего образования»

Содержание программы:

Государственная политика в образовании. Общая педагогика. Профессиональная деятельность педагога. Особенности работы с детьми с ОВЗ. ИКТ в деятельности педагога.

Психолого-педагогические основы начального общего образования. Учебная деятельности в младшем школьном возрасте.Формирование  универсальных учебных действий. Концепция развивающего обучения. Требования к  современному уроку в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Духовно-нравственное воспитание и развитие личности младшего школьника во внеурочной деятельности.

Содержательные и технологические аспекты реализации ФГОС НОО. Использование ЭФУ и ЭОР в начальной школы. Оценка качества образования в начальной школе: подходы и инструменты

     Психологические и лингвистические основы современной методики обучения грамоте. Содержание ФГОС НОО по курсу «Русский язык. Методика преподавания  разделов науки о языке в начальной школе. Методика развития речи в начальной школе.

     Содержания курса «Литературное чтение» и технологические особенности обучения литературному чтению в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

     ФГОС НОО по математике. Требования к проектированию и проведению урока математики в соответствии с современными требованиями.

     Содержание и методика преподавания курса «Окружающий мир».

     Особенности содержания и методики преподавания  предмета «Технология» в начальной школе

1. Формирование УУД средствами учебных предметов гуманитарного цикла. Развитие коммуникативных УУД при изучении учебных предметов гуманитарного цикла (русского языка и литературного чтения).

 

2. Формирование УУД средствами учебных предметов естественно-математического цикла. Формирование познавательных и регулятивных УУД на уроках математики и окружающего мира. Моделирование в курсе окружающего мира и математики.

 

Форма контроля:

Промежуточный контроль предполагает зачет по каждому блоку дисциплин

Итоговый контроль осуществляется в форме выпускной квалификационной работы.

 

Условия зачисления на программу:

         Для зачисление на обучение требуются следующие документы:

Контактная информация

Яшина Наталья Юрьевна, доцент кафедры начального образования, руководитель программы

Бондарева Ирина Ивановна, доцент кафедры начального образования, куратор программы

Телефон кафедры: 417 59 96

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть