2
8
11
Подразделения

Всероссийский урок "Экология и энергосбережение" в школах Нижегородской области проходит 16 октября 2017 г

Нормативная база:

Весь период 2017 года объявлен Годом экологии (Указ Президента Российской Федерации № 7 от 05.01.2016 года),

 2017 г. - Год особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации № 392 от 01.08.2015 года),

Письмо Министерства образования России от 15.09.2017 года №О8-1799 «О проведении Всероссийского урока «Экология и энергосбережение»,

Письмо Министерства образования России от 02.06.2017 года №ТС-134/08 «О календаре образовательных событий на 2017/2018 учебный год»,

Письмо Минэнерго России от 14.03.2016 года №ИА-2475/15 «О популяризации энергоэффективного образа жизни»,

Письма Министерства образования России от 25.05.2016 года №НТ-720/08 "О популяризации энергосбережения и подготовки к Году Экологии в Российской Федерации",

Письмо департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 15.09.2016 г. № 08/1799,

Письмо Министерства образования НО №316-01-100-37-39/17-0-0 от 25.09.2017 года.

 

С целью привлечения внимания к теме энергосбережения, воспитания и формирования бережного отношения к экологии окружающей среды и энергоресурсам предлагается провести в школах страны учебное занятие (соответствующий урок, внеклассное занятие) по теме экологии и энергосбережения 16 октября 2017 г. Одной из главных тем проведения мероприятий в рамках Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче становится идея «Поколение энергоэффективных 2030», которая интегрируется с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Предлагаем Вам поделиться своим опытом проведения урока экологии и энергосбережения в вашем образовательном учреждении и прислать свои видео-ролики по теме учебного занятия на электронную почту kafest@niro.nnov.ru. Авторам работ будут предоставлены сертификаты участника Всероссийского урока «Экологии и  энергосбережения» от кафедры естественнонаучного образования.

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» включен в Календарь образовательных событий на 2017-2018 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры. Целью проведения урока экологии и энергосбережения, который проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России, является привлечение внимания учащихся всех возрастов к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсам, соответствующей национальным интересам Российской Федерации системы ценностей в данных областях, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения.

В рамках Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» предлагается как проведение отдельных мероприятий, так и интегрировать тематику бережного отношения к окружающей природной среде и энергосбережения в предметы, включенные в учебные планы. Рекомендуются следующие мероприятия в образовательных организациях:

  •  Тематические уроки по вопросам бережного отношения к окружающей природной среде и энергосбережения, так и фрагменты уроков как естественно-научных, так и гуманитарных предметов образовательной программы школы (математика, физика, химия, география, биология, история, иностранный язык и т.п.).

Методические рекомендации к экологическим занятиям размещены на сайте ГБОУ ДПО НИРО: Открытый урок, посвященный Году экологии.

Сценарии Всероссийских экологических проектов и уроков, рассчитанных на учащихся 7-11 классов можно найти на следующих сайтах:  «Экология и культура – будущее России» , Всероссийский урок «Вода России» , Экоурок «Хранители воды» , «Разделяй с нами»!» , Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»Всероссийский экологический урок и диктант,  Экоурок «Мобильные технологии для экологии».

 

Мультфильмы, Презентация для детей начальной школы, Сценарии уроков энергосбережения, Экоурок "Свобода от отходов"(5-8 классы). Методический гид, «Современные энергосберегающие материалы», «Энергосберегающие технологии», «Светодиодные лампочки: все «за» и «против»», «Город будущего».

Cоциальные видеоролики: «Реинкарнация» Ролик учеников МБОУ №180 г.Н. Новгород, «Чистый город» Ролик учеников МБОУ ДОД ДЮЦ п. Сосновское, «Органические отходы» Ролик ученицы МБОУ Нижегородская СОШ, Дальнеконстантиновский район;

Серия видеороликов, направленных на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту, предоставленные ПАО "МРСК Центра", например, видеоролик «Способы бережливого использования энергии в доме». Промо-ролик фестиваля #ВместеЯрче,  Видеоролик «85 лет Нижегородской энергосистеме», Видеоролик «Строительство ПС Виля».

Или видеоролики телевизионных программ, например, «Экологические технологии» программы «Мозговой штурм с Анной Урманцевой» "Активный дом". Ролевые игры, разработанные нижегородскими педагогами «Мы умеем экономить энергию?»: Энергосберегающие технологии при изучении темы «Элементы фотометрии» и «Институт энергосберегающих технологий» ( деловая игра по физике).

Библиотека методических материалов по энергосбережению МинЭнерго России

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока в рамках Международного года света и световых технологий в целях поддержки инициативы ЮНЕСКО, одобренной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН)

Наиболее интересные факты о свете, Искусственный свет, История создания лампы накаливания, История развития освещения. От лучины до электрической лампы, Источники света. Распространение света, Лампа накаливания, Освещение. Методические подсказки для учителей физики, астрономии и естествознания можно также найти в научно методическом журнале "Физика" в №7-8, 2016 год: Богданов К.Ю. Музей ламп в Брюгге (с.17-23), Козлова Н.Д. История электрических ламп (с. 25-29), Радченко Т.И. Светодиодные панели 9 класс (с. 16-17).

 

  • Материалы «Экологического диктанта», проведенный Минобрнауки России совместно с Росприроднадзором в 2017 году можно использовать для проведения учебного занятия по экологии и энергосбережению 16 октября 2017 года. Всероссийский экологический диктант, разработанный специалистами МГУ, рассчитан по времени на 30-40 минут в 5-11 классах. Все материалы (методические рекомендации по проведению, презентацию с вопросами Экологического диктанта, файл с текстом вопросов, бланк ответов, сертификат участникам) можно скачать здесь.
  • Конкурсы творческих работ: рисунков «Цвети, Земля!», «Мой самый солнечный день», «Сбережем энергию вместе!», буклетов, сочинений, стихотворений, сказок, загадок по теме «Сохраним планету Земля», «Вклад своих родных и близких в развитие экономики России, улучшение жизни людей и сохранение экологии», «Загадочный мир природы»; придумать Названия энергодомов («Активный дом», «Мобильный дом», «Экодом»), создание памятки: «Как правильно беречь электроэнергию», «К чему приводит неэкономное расходование электроэнергии». По результатам конкурсов провести школьные выставки творческих работ «Энергосбережение глазами детей».
  • Можно рассчитать энергоэффективность ламп, воспользовавшись «Калькулятором энергосбережения» (xlsx 81.6 КБ) с сайта Министерства энергетики РФ  - КАЛЬКУЛЯТОР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Скачать 
  • Внеклассные мероприятия по теме Экологии: «Красная книга – КРАСНАЯ! значит,  природа в опасности!», «Путешествие по Красной книге Нижегородского Края»// Красная книга Нижегородской области, «Путешествие по страницам книг о природе», «Поэзия. Природа. Человек» (можно провести его совместно с литературными и поэтическими объединениями), «Озеро Светлояр – жемчужина Нижегородской Земли», «Энергосбережение и бережное отношение к окружающей природной среде (расходование энергоресурсов в быту и школе)», «Зачем беречь Энергию», «Путешествие в мир животных». Внеурочная деятельность может быть организована в таких формах и видах массовой работы, как недели и месячники экологии, дни, акции и часы экологической информации, экологические праздники, проекты, турниры, конкурсы и викторины, дискуссии, экоклубы, эко-походы, пикники и эко-экскурсии, экологический дартс, «круглые столы», «экологические трибуны», «Угадай — шоу», социологические исследования, экологические марафоны.

Сценарии и методические рекомендации по проведению командных соревнований и квеста для детей младшего и среднего школьного возраста, Настольная игра для детей с советами по энергосбережению, Раскраски , Книжка-раскраска "Займемся добрыми делами", Брошюра "Спасем от свалок свой город", Магнит, Воздушные шары для детей с советами по экологии и энергосбережению, разработанные Министерством экологии и Министерством энергетики Нижегородской области, в том числе для фестиваля #Вместе Ярче. Макеты детских игр «Энергодомино» и «Найди пару», Таблички – напоминания для детей правил энергосбережения в квартире. Классный час для учеников начальной школы «Путешествие в страну Энергосбережение».

Квест викторина для старшеклассников «Поколение энергоэффективных», в которой Бакулиной А.А. описано проведение командной  игры, состоящей из пяти раундов: «Энергетика страны», «Чемпион энергосбережения», «Факты, цифры, даты», «Энергоаудит» и «Энергосбережение будущего», а также подготовка и организация квеста в социальных интернет-сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «Вконтакте».

Материалы по проведению мероприятия "Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли" Мероприятие «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли» может быть проведено и на городской фестивальной площадке, и в образовательных учреждениях в рамках тематической недели энергосбережения или урока энергосбережения. В мероприятии рекомендуется использовать в качестве раздаточного материала серию листовок, подготовленную Федеральным оргкомитетом #ВместеЯрче и Международной энергетической премией «Глобальная энергия». Скачать макеты раздаточных материалов можно по ссылке: https://yadi.sk/d/tgl4m1qc3LTpCY. Скачать методические рекомендации по мероприятию «Лучшие технологии по энергосбережению и экологии на разных континентах Земли» можно по ссылке: https://yadi.sk/i/DF7cHqBM3LTv2S.

  • Информирование родителей учащихся о проведении Экоурока и об участии в мероприятиях по энергосбережению: подписание (по желанию) личной  #декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе (6+) и #Декларация о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России, Петиция в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России (18+). В 2017 году акция фестиваля #Вместе Ярче проводится с 01 августа по 22 декабря.
  • Классные часы по теме: «Экологический след»«Сколько нужно электроэнергии для комфортной жизни?» (10-11класс)«Уходя, гасите свет!» для обучающихся 5−8-х классов«Ликвидация последствий катастрофы на ЧернобыльскойАЭС» для обучающихся 7−9-х классов«Пластмассовый век» (9-11 классы) , «С заботой о природе», «Природа и Мы неразделимы», «Заповедные уголки России», «Заповедные места Нижегородского Края», «Удивительное рядом» «Энергия для жизни человека и бережного отношения к природным ресурсам», «Путешествие в страну Энергосбережение», «С уважением к энергосбережению», «Проблемы энергосбережения в школе и дома», «Простые способы экономить», «Мы умеем экономить энергию?», «Бережливые хозяева Земли».
  • Экскурсии на предприятия (по договоренности с предприятиями энергетики, жилищно-коммунального хозяйства); Можно обратиться с приглашением в гости на урок к специалистам из регионального проекта «Школа грамотного потребителя».
  • Посещение музеев, научных организаций с тематикой развития региона, города, отдельных технологий или сфер жизни человека, в ходе которых рекомендуется обратить внимание учащихся на связь между улучшением жизни граждан и количеством потребляемой энергии; Посещение выставочных комплексов (ИЦАЭ и др.).
  • Приглашение для проведения бесед на тему «Энергосбережение вокруг нас», выступлений и практических занятий по вопросам экономного расходования энергии дома специалистов из энергокомпаний и компаний из сферы ЖКХ (ПАО «ТНС Энерго НН»), научных организаций (Институт прикладной физики), экспертов общественных организаций и фирм («VELUX», ООО «МАГ ГРУПП менеджмент» для проведения ЭКОзанятий по утилизации отходов).
  • В рамках Недели энергосбережения можно принять участие в   VIII межрегиональном интернет-конкурсе по электробезопасности для несовершеннолетних  от 5 до 18 лет «Электрознания и призомания», который проводит ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (с 11 сентября по 11 декабря 2017 года). Участникам предстоит сразиться в конкурсе по трем номинациям: разгадывании интерактивного кроссворда ("Эрудиция"), создании фото или видео своих поделок на тему электричества и электробезопасности ("Идея"), авторских сочинений «Приключения команды «Электропатруль» («Творчество»), претендуя на 3 приза одновременно. Педагоги, приславшие большее количество анкет детей и представившие авторскую разработку проекта по электробезопасности для школьников могут принять тоже участие в специальной номинации конкурса "Педагог".
  • Массовые экологические мероприятия, которые организуют на территории Нижегородского края государственный заповедник «Керженский», общественные организации «Дронт», «Зеленый парус». Возможно плодотворное сотрудничество школ с творческими образовательными  центрами области, такими как информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода и «Нижегородский планетарий», Дворец детского творчества им. В. П. Чкалова и Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области, областными и районными библиотеками, все они дают возможность принять участие школам в федеральных и региональных конкурсах, социальных акциях, где ключевыми направлениями работы стоят экологические проблемы. Организовать выставки и стенды методических и информационных материалов в школах «Экология и МЫ», «Что сегодня сбережешь – завтра пригодится!», «Природа – колыбель человечества», «Чудеса природы!», «Видеть, слышать, чувствовать природу!», «Певцы родной природы», «Человек. Гармония. Природа», «Жалобная книга природы» (дети и подростки от лица животных пишут обращения к жителям Земли), «Земля -  она твоя и моя, сбережём её», «Экология. Безопасность. Жизнь», «Давайте любить Землю!», «Экологическая мозаика», выставка здоровья и др. Виды представления выставок и стендов: книжно – иллюстративные, книжно – журнальные, предметные, фотовыставки, выставки рисунков и плакатов, информационные стенды, выставки – викторины «Экология – предмет. Интересно или нет?», фотовернисажи, фотовыставки, видеопрезентации, видеоэкскурсии «экологическое пресс-инфо».
  • Продолжить проведение акций «Сохрани дерево – сдай макулатуру!», «Беречь природу – значит любить Родину!», «Выключай свет!», «Раздельный сбор мусора». Конкурс поделок из бытовых отходов - «Дадим отходам шанс», «Дадим отходам вторую жизнь», «Чудеса из мусорной корзины». Экологические десанты: «Сохраним свое богатство», «Экология: тревоги и надежды», «Мир природы в мире слов», «Охрана природного наследия», «Экология города: реальность и перспективы», «От чистого села – к зелёной планете» (благоустройство территории посёлка, например, посадка деревьев, цветов, очистка водоемов), экопроект «Зелёная карта района»; эко-путешествие «Эта удивительная природа»; «Пусть всегда будет чистой земля»; «Мы все в ответе за нашу планету»; «Узнавай свой родной край»; экологический марафон, экоклубы, эко-походы, пикники и виртуальные эко-экскурсии.
  • Рекомендуем провести отражение проводимых мероприятий на школьных, районных и городских сайтах.

  • Любому педагогу, принявшему участие с детьми в уроке «Экология и энергосбережение», есть возможность размещения информации образовательной организации в дополнение существующего банка методических материалов на портале www.energourok.ru собственными материалами.
  •   Макет Диплома фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2017   Диплом распечатывается педагогом и  вручается детям за победы в различных  конкурсов в рамках урока «Экология и энергосбережение».

 

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#Вместе ярче» во второй раз проходит по всей стране при поддержке Минэнерго, Минобрнауки России, Росмолодежи, госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреатов премии «Глобальная энергия», других молодежных и общественных организаций с целью - популяризация бережного отношения к природе и демонстрация современных методов энергосбережения. Часть мероприятий организуется в рамках проектов Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического Фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения».

Методические рекомендации по организации мероприятий недели энергосбережения расположены на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва), который осуществляет техническое и информационное обеспечение Фестиваля энергосбережения //http://www.apkpro.ru. Материалы по отдельным мероприятиям по энергосбережению (квесты, игры, раскраски) также доступны на сайте фестиваля ВместеЯрче. Материалы для подготовки тематических уроков по вопросам энергосбережения доступны на портале www.energourok.ru. Практические рекомендации по организации и проведению урока экологии и энергосбережения, а также иные документы Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, находятся здесь.

Контакты председателя оргкомитета Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче:

Холодняк Ирина Владимировна

Эл. почта: festival@minenergo.gov.ru,

Телефон: 8 (962)997-2563

Контакты регионального координатора мероприятия в Министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области:

Лощилова Юлия Борисовна

Эл. почта: J.Loshilova@gkh.kreml.nnov.ru

Телефон: 8 (831) 4389661

Контакты регионального координатора недели энергосбережения в ГБОУ ДПО НИРО:

Прозаровская Любовь Александровна

Эл. почта: Love-proza@yandex.ru

Телефон: 8 (831) 4177597 (кафедра естественнонаучного образования).

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph