Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
8
10
Подразделения

Журнал «Москва»

Поляков, Ю. Веселая жизнь или секс в СССР : роман // Москва. – 2019. - №3,4,5,6.

В своем новом романе с вызывающим названием «Веселая жизнь, или Секс в СССР» Юрий Поляков переносит нас в 1983 год. Автор мастерски, с лукавой ностальгией воссоздает давно ушедший мир. Читателя, как всегда, ждет виртуозно закрученный сюжет, в котором переплелись большая политика, номенклатурные игры, интриги творческой среды и рискованные любовные приключения. «Хроника тех еще лет» написана живо, остроумно, а язык отличается образностью и афористичностью. Один из критиков удачно назвал новый роман Полякова «Декамероном эпохи застоя».

Ионин, С. Сабуров : повесть // Москва. – 2019. - №3,4.

Мастерство писателя состоит в том, чтобы умело переложить в строки собственный опыт. В повести выведен главный герой – бывший военный, вышедший в отставку и начавший работать журналистом. Москва 2015 – 16 годов мало чем отличалась от Москвы 2000, но профессию пришлось осваивать, и военный опыт пригодился.

Аннин, А. Возвращение в обитель: повесть-быль // Москва. – 2019. - №1.

Возвращение в обитель, или Скажи, где тебя искать. Повесть-быль.

Как уйти в монахи и что из этого может получиться… Очерки современного монастырского быта. «Жизнь подвела под монастырь» — такие сетования, да с протяжным вздохом, то и дело можно услышать от самых разных людей: разорившихся и вполне, на первый взгляд, преуспевающих; пожилых и довольно-таки молодых. А что если, действительно, взять да и уйти от всех мирских забот и хлопот, поселиться в прямом смысле — как за каменной стеной, «как у Христа за пазухой»?

Артемов, В. Император : роман // Москва. – 2019.- №1 (окончание).

В 1966-1967 годах в журнале «Москва» был впервые опубликован роман «Мастер и Маргарита». В январе 2019 года в нем же была закончена публикация романа, который в каком-то смысле можно считать ответом на знаковое произведение Булгакова. Но только с позиций сил Света…

Роман «Император» - это книга о дьявольских искушениях. О том, как самый ничтожный человек способен в одиночку противостоять всей мощи зла и даже отсрочить неизбежный конец истории. При этом от его личного выбора зависит судьба мира.

Несмотря на серьезность и глубину поднимаемых вопросов и высказываемых идей, роман «Император» - нескучное, увлекательное, захватывающее чтение.

В сущности, это роман о «маленьком человеке», что задает содержание и тональность произведения. В заключение читатель приходит к выводу, что выстоит «малый сей» - выстоит человечество. Все зависит от героя – Ерофея Бубунцова, который находится в абсолютном одиночестве. Многое в романе происходит в виртуальном пространстве подсознания героя, то есть в его душе. «И в реальности, и в вымысле действуют одни и те же нравственные законы. И там, и здесь человек постоянно совершает выбор между добром и злом» (В. Артемов «Император»).

Роман написан языком, который завораживает, текст насыщен редко употребляемыми словами из разных эпох и миров.

Дискуссии о романе Артемова будут продолжаться, но он определенно призывает каждого человека подниматься над обыденностью и заглядывать туда, где все не так быстротечно и где в существовании человека есть высший смысл и цель.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph