3
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
10
Новости

09.09.2019В России начали учебный год с Всероссийского открытого урока «Я помню»



5 сентября Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в первом в новом учебном году Всероссийском открытом уроке «Я помню». В этом году он был посвящён профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие. Среди таких важных профессий –историки, работники музеев и архивов, оцифровщики исторических документов и многие другие.
На связь с главной площадкой Всероссийского урока – Музеем Победы – в режиме телемоста вышли дети из городов-героев: Волгограда, Санкт-Петербурга и Мурманска. Кроме того, впервые в мероприятии приняли участие школьники из Республики Беларусь: телемост установили с Брестом. Во время прямого эфира ребята рассказали истории о своих прабабушках и прадедушках, участниках Великой Отечественной войны.

– Помнить свою историю нужно всегда. Понятие исторической памяти – это те знания эмоционального багажа, которые связывают прошлое, будущее и настоящее, в котором мы живём. Как молодое поколение справилось с событиями военных лет? Это мы можем понять из писем, которые ребята писали с фронта. Кому они писали? Любимым – очень много писем о любви. Конечно, родителям, близким. И ещё огромное количество фронтовых писем – учителям, – рассказала во время своего выступления Министр просвещения.

На открытом уроке также выступили директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) А.Я Школьник и основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов, С.В Баландюк.
Справочно

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров. На портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph