1
7
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Об институте

Решение ученого совета №3 от 29.05.2020

 

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Нижегородский институт развития образования

 

Ученый совет

 

РЕШЕНИЕ

29.05.2020                                                                                                                 №3

     Нижний Новгород

 

  • Заслушав и обсудив выступление А.П. Махова «О результатах мониторинга реализации в регионе программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в сетевой форме»

 

Ученый совет р е ш и л:

  • Принять информацию к сведению.
  • Разработать методические рекомендации по организации моделей использования сетевой формы реализации образовательных программ в регионе.

Срок – 28 августа 2020 г.

  • Разработать ДПП ПК руководителей ОО по реализации программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в сетевой форме (с привлечением ресурсов других заинтересованных структурных подразделений института).

Срок – 30 сентября 2020 г.

  • Привлечь образовательные организации региона в качестве инновационных площадок для апробации моделей сетевой формы реализации программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Срок – 25 декабря 2020 г.

Ответственный: А.П. Махов

 

  • Заслушав и обсудив выступление «Развитие профессиональной компетентности педагогических и управленческих кадров региона в области проектных технологий» (докладчики – А.П. Махов, А.Ю. Тужилкин)

 

Ученый совет р е ш и л:

  • Принять информацию к сведению.
  • Развивать практику использования проектных технологий при реализации ДПП всех структурных подразделений с использованием единых подходов применения современных проектных технологий (стартап, скрам и др.) в образовательной практике.

Срок – 25 декабря 2020 г.

Ответственные: А.П. Махов, А.Ю. Тужилкин.

  • Разработать модель использования ресурсов высокооснащенных образовательных организаций и площадок (Центры «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», Дом научной коллаборации, IT-куб и др.) при организации проектной деятельности обучающихся 5-11 классов в сетевом формате

Срок – 25 декабря 2020 г.

Ответственные: А.П. Махов, А.Ю. Тужилкин.

 

  • Заслушав и обсудив выступление «Актуальные аспекты использования результатов общероссийской оценки качества образования по модели PISA и сопровождения участия в региональной оценке по модели PISA» (докладчики – М.И. Шутан, И.Г. Малышев

Ученый совет р е ш и л:

  • Принять информацию к сведению.
  • Предметным кафедрам, кафедре теории и практики управления образованием обеспечить реализацию мероприятий по методическому сопровождению подготовки руководителей образовательных организаций, учителей-предметников к региональной оценке по модели PISA по предметам русский язык, математика, физика, химия, география, биология (в соответствии с «дорожной картой» по подготовке к участию Нижегородской области в региональной оценке по модели PISA)

Срок: 30 октября 2020 года

Ответственные: Махов А.П., Шутан М.И., Малышев И.Г., Алексеева Е.В.

  • Подготовить методические рекомендации по рефлексии содержания и формы текста в свете требований PISA с целью усиления внимания к разделу «Текстология» на курсах повышения квалификации.

Срок – 25 декабря 2020 г.

Ответственный: М.И. Шутан

  • Разработать методические рекомендации для учителей математики по работе с заданиями из международных тестирований в рамках курсов повышения квалификации учителей математики по заданиям PISA и TIMSS.

Срок – 29 января 2021 г.

Ответственный: И.Г. Малышев

  • Подготовить проект сборника заданий для работы в 8-11 классах в помощь учителям математики.

Срок – 29 января 2021 г.

Ответственный: И.Г. Малышев

 

 

 

Председатель Ученого совета                                               И. М. Павленков

 

 

Ученый секретарь                                                                      Р. И. Удалова

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph