1
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

01.12.202030 ноября 2020 г. кафедра иностранных языков ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» провела Всероссийскую научно-практическую видеоконференцию учителей иностранного языка

30 ноября 2020 г. кафедра иностранных языков ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» провела Всероссийскую научно-практическую видеоконференцию учителей иностранного языка «Использование краеведческого компонента на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности как средства формирования национальной идентичности личности и развития умений представлять свою страну и её культуру в иноязычной среде».

Основной целью конференции было распространение педагогического опыта реализации «краеведческого компонента  на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности как средства формирования национальной идентичности личности».

C приветственным словом перед участниками конференции выступила заведующая кафедрой иностранных языков Миронова О.А. Она представила вниманию учителей опыт проектной деятельности (интернет-проект «iTravel. Russia») в рамках работы ассоциации преподавателей английского языка (NATE).

Далее перед собравшимися учителями выступил Конобеев А.В., кандидат педагогических наук, главный редактор издательства «Титул» и журнала «Английский язык в школе», академический директор Skyeng, с докладом «Использование краеведческого компонента в подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников и к ЕГЭ по английскому языку». В своём выступлении Конобеев А.В. отметил, что знания о своей стране и своей малой Родине используются в обучении иностранным языкам фрагментарно или несистематически. Однако с обновлением образования и разработкой новых учебных программ использование регионального компонента в содержании уроков иностранного языка становится приоритетным.

Гашимов Э.А., доктор педагогических наук, профессор, директор центра развития образования г. Самара, выступил с докладом: «Факторы, влияющие на достижение успеха в обучении иностранных языков в условиях искусственного билингвизма и с учётом регионального компонента».

На конференции присутствовали представители издательств «Русское слово» и «Просвещение». От издательства «Русское слово» выступила Слепова Н. Б.  - методист по иностранным языкам информационно-методического отдела. В своём докладе  «Возможности учебника английского языка для развития умений рассказывать о своей малой Родине» Наталья Борисовна описала способы и возможности использования контента учебника по английскому языку в формировании регионоведческой компетенции учащихся.

Семичев Максим Анатольевич, руководитель центра лингвистического образования АО «Издательства просвещение», в своей презентации «Региональный компонент на уроке английского языка и в школе» рассказал о последних новинках издательства, создании региональных  учебных пособий для разных городов, в том числе и для Нижнего Новгорода.

В конференции принимали активное участие преподаватели английского языка. Учителя МАОУ «Гимназии №67» Бессмертная В.Н. и Гаврилина Л.К. поделились своим практическим опытом использования метода проектов в развитии коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала. Шуварина Ю.В., учитель английского языка МБОУ «Школа №185», рассказала об использовании материалов по краеведению как способу подготовки к ГИА -9 по английскому языку.    

Исакова Светлана Николаевна, доцент кафедры иностранных языков, выступила с докладом на тему: «Использование регионального компонента в методической подготовке учителей английского языка г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области».

В заключение конференции спикеры ответили на вопросы участников и выразили готовность к продолжению сотрудничества.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph