3
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
10
Новости

15.12.2020Школьники всей России тренируют навыки программирования на бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру

Школьники всей России тренируют навыки программирования

на бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру

 

15 декабря стартует основной тур III Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию, которая проводится на базе образовательной онлайн-платформы Учи.ру. В прошлом учебном году в соревновании приняли участие более 578 тыс. российских школьников. Как показала олимпиада 2019–2020 года, обучающиеся проявляют значительный интерес к теме программирования в школе, причем уже с младших классов.

Цель олимпиады — научиться писать и редактировать код, разобраться, что такое алгоритм и как создавать простые дискретные алгоритмы.

Изучение программирования развивает логическое мышление, тренирует точность и аккуратность. Мгновенная реакция системы мотивирует детей решать задачи и сразу исправлять ошибки.

Олимпиада дает обучающемуся возможность сделать что-то своими руками, заставить игровой мир работать по его правилам. Обучающимся будут предложены задания, в которых они смогут проявить себя в поиске наиболее рациональных решений, систематизации информации и точном применении ее на практике. Каждый сможет написать свой первый код.

Даже если школьник ранее не сталкивался с программированием, он сможет справиться с олимпиадой. Для этого перед основным туром запускается пробный (1–14 декабря), где дается четыре вводных задания на знакомство с предметом и тренировку. Результаты пробного тура не влияют на основной.

Основной тур продлится с 15 по 28 декабря, на решение заданий будет отведено 60 минут. Участие для всех бесплатно. Благодаря онлайн-формату олимпиаду можно пройти в удобный день и время с компьютера или планшета, подключенного к интернету. Для участия обучающегося учитель или родитель должны зарегистрировать его на сайте UCHi.RU. Далее обучающийся заходит на платформу под своим логином и паролем и решает олимпиадные задания.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph