2
6
9
Новости

16.02.202115 февраля 2021 года в Нижегородском институте развития образования был дан старт этапу масштабирования Комплексной программы по развитию личностного потенциала в Нижегородской области.

15 февраля 2021 года в Нижегородском институте развития образования был дан старт этапу масштабирования Комплексной программы по развитию личностного потенциала в Нижегородской области.

В рамках программы начата подготовка управленческих команд общеобразовательных организаций к созданию личностно-развивающей образовательной среды в своих организациях и управления ею в интересах всех участников образовательных отношений. Программа фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своими внутренними ресурсами, мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь.

Программа создает условия для формирования индивидуальной траектории социализации каждого ребенка, его гармоничного развития с учетом имеющихся способностей и ресурсов, обеспечивает ему психологическую поддержку. Участие в Программе способствует обретению ребенком психологического здоровья и благополучия, развитию личностной зрелости и гибкости, гармонизации отношений с педагогами, родителями, друзьями в условиях непрерывных быстрых изменений вокруг.

Методика Программы опирается на научную концепцию личностного потенциала, с использованием инструментов социально-эмоционального и когнитивного развития детей, а также средового подхода в образовании.

В Нижегородской области Программа реализуется с 2019 года. В течение 2019–2020 года была подготовлена региональная обучающая и сопровождающая команда, обучены управленческие и педагогические команды – 10 общеобразовательных организаций, 2 дошкольных образовательных организаций и 2 организации дополнительного образования детей. Они уже реализуют разработанные ими управленческие проекты.

В 2021 году в проект включены 40 образовательных организаций – 30 школ и 10 детских садов – в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Им предстоит сформировать управленческие команды и создать проекты личностно-развивающей среды своих организаций и подготовить педагогов к сопровождению развития детей с 5 до 18 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей на основе современных инструментов и пособий.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph