2
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Подразделения

Всероссийский открытый урок ОБЖ 29.04.22

Всероссийские открытые уроки ОБЖ, посвящённые празднованию победы в ВОВ и Дню пожарной охраны в Нижегородской области

 

 

29 апреля 2022 во всех образовательных организациях Нижегородской области прошли открытые уроки ОБЖ по теме «Годовщина Победы в ВОВ 1941-1945 годов; День пожарной охраны – 30.04.2022г. 90 лет Гражданской обороны» с приглашением специалистов ГУ МЧС по Нижегородской области.

Сотрудники кафедры физической культуры, ОБЖ и здоровьесбережения ГБОУ ДПО НИРО (Фомичева Елена Николаевна) в рамках руководства работой стажерской площадки на базе МАОУ «Школа №81» (директор школы Кнутов Алексей Николаевич) совместно с заместителем директора, преподавателем-организатором ОБЖ высшей категории Колотиловой Светланой Юрьевной и начальником пожарно-спасательной части №45 Поповым Александром Владимировичем провели открытое  мероприятие, в котором участниками были обучающиеся 5 «А» класса (предпрофильного спортивно-спасательного класса) и обучающиеся 10 «А» профильного спортивно-спасательного класса. Фотосьемка проводилась на протяжении всего мероприятия педагогом – организатором школы Соколовой Ксенией Николаевной.

С вступительным словом выступила Колотилова С.Ю. на тему « Роль пожарной службы в годы ВОВ – « Давным - давно была война …», потом ученица 8 класса Суровая Кира сделала доклад на тему « Путешествие во времени …» - посвященный теме  ВОВ. Школьники посмотрели и обсудили видеофрагменты о войне, действиях пожарной службы в военные годы, затем начальник пожарно-спасательной части №45 Попов А.В. рассказал об истории пожарной охраны Нижегородской области, интересных случаях на войне по данной теме, была объявлена минута молчания в память о сражавшихся и погибших воинах в ВОВ.

В практической части открытого урока школьники 5 «А» были разделены на группы по отработке практических заданий в сотрудничестве с обучающимися  10 «А» профильного спортивно - спасательного класса. Было организовано три станции по темам: сборка-разборка автомата Калашникова; снаряжение магазина; работа с ОЗК и противогазом.

С заключительным словом ко всем участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой физической культуры и ОБЖ ГБОУ ДПО НИРО Фомичева Е.Н., которая поздравила всех с наступающими Днем Победы в ВОВ, Днем пожарной охраны, поблагодарила всех участников мероприятия.

Елена Николаевна и Александр Владимирович дали высокую оценку преподавателю-организатору Колотиловой С.Ю. по данному уроку в части его организации, методике проведения, содержания сценария, формирования теоретических и практических умений школьников в ситуации спасения людей, а также присутствию эмоциональной составляющей на протяжении всего мероприятия.

 

 

Фомичева Е.Н.

4 мая 2022г. 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph