3
7
11
Новости

28.07.2022Одобрена обновлённая Примерная рабочая программа воспитания для общеобразовательных организаций

 

Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию одобрило обновлённую Примерную рабочую программу воспитания для общеобразовательных организаций.

Программа разработана федеральным Институтом изучения семьи, детства и воспитания Российской академии образования с учётом государственной политики в области воспитания, в основе которой - приоритет общенациональных российских ценностей, единство и преемственность образовательного процесса на всех уровнях. Инвариантное содержание отражает положения ФГОС о необходимости оценивания личностных результатов обучающихся в контексте основных направлений воспитания, а фундаментом является уклад образовательной организации.

Программа была актуализирована с учётом значимых для системы образования, воспитания детей и молодёжи изменений законодательства в 2020-2022 годы, среди которых: принятие существенных поправок в Конституцию Российской Федерации, обновление законодательства об образовании и федеральных государственных образовательных стандартов.  Согласно Федеральному закону 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и обновлённым федеральным государственным стандартам (ФГОС) она становится частью основных образовательных программ общего образования, а в процесс воспитания детей в образовательных организациях в качестве его основы включаются конституционные и национальные ценности российского общества.

Предусматривается инвариантная и вариативная составляющие. Обязательная (инвариантная) часть прописана в Примерной программе, а вариативная – формируется в самой общеобразовательной организации с опорой на особенности региона, мнение родительского сообщества и традиции конкретной школы. 

Актуализированная программа одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол № 3/22 от 23 июня 2022 г.) и размещена в Реестре примерных основных общеобразовательных программ на портале https://fgosreestr.ru. Активная ссылка: https://fgosreestr.ru/poop/primernaja-programma-vospitanija

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: актуализация рабочих программ воспитания предполагает внесение изменений в уже действующие, разработка новых не требуется.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph