Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
7
9
Новости

24.05.2023Педагоги инженерных классов прошли повышение квалификации в Нижегородском институте развития образования

19 мая в Нижегородском институте развития образования состоялись курсы повышения квалификации учителей, преподающих в инженерных классах.

В мероприятии приняли участие более 30 педагогов-предметников из школ-участников проекта по развитию инженерных классов в Нижегородской области, куратором которого является Нижегородский институт развития образования. На курсах педагоги изучили основы развития системного мышления и развития инженерных компетенций у обучающихся.

Преподавателями курса стали: Михаил Юматов, руководитель отдела техники и декоративно-прикладного творчества Дома детского творчества им.В.П.Чкалова и Галия Горохова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Чкаловск.

✈Михаил Юматов рассказал слушателям об авиамодельном спорте, как способе формирования инженерных компетенций обучающихся. В своем мастер-классе он поделился проектным подходом в проведении занятий, провел обзор авиамоделей и вариантов реализованных проектов, показал все этапы прохождения жизненного цикла от макета до авиамодели. Также слушатели получили возможность самостоятельно изготовить простейший метательный планер.

⚓Галия Горохова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Чкаловск, поделилась методикой развития изобретательского мышления обучающихся инженерных классов. Основными аспектами ее выступления стали: проектный подход в проведении занятий и первоисточники, на которых основан метод; системная инженерия; опыт применения ТРИЗ и других методов творческого мышления; проектирование деятельности по подготовке и реализации проекта.

💬"Подготовка качественных педагогических кадров для работы в инженерных классах — это важная задача, которая стоит перед Нижегородским институтом развития образования. В свою очередь, мы вкладываем много своих сил для прокачки навыков наших педагогов. Прекрасно понимаем важность этих мероприятий, потому что качественно подготовленный учитель - залог вовлеченного в профессию школьника", - рассказала и.о.ректора Нижегородского института развития образования Елена Окунькова.


Напомним, что в школах Нижегородской области с 1 сентября действуют специализированные инженерные классы по профилю судо- и авиастроения. Нижегородский институт развития образования является координатором данного проекта и активно сопровождает деятельность данных школ. Каждый месяц мы рассказываем о самых интересных и значимых событиях для учащихся.

#ГодПедагогаНаставника #Образование52 #Новыевозможности
#НИРО

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph