1
5
11
Новости

05.02.2024Методическая команда учителей Нижегородской области вошла в число шестнадцати лучших команд со всей России.

Сегодня объявлены результаты первого этапа Всероссийского конкурса «Методическая команда года», организованного Академией Минпросвещения РФ. И нам уже есть чем гордиться, ведь команды каждого субъекта Российской Федерации приняли участие в этом конкурсе, а в следующий этап прошли лишь 16.

 

Свои силы объединили педагоги, которые уже не раз подтверждали высокий уровень методических компетенций:

 

  • Дюжакова Елена, Школа № 8 г. Кстово
  • Киселева Анастасия, Школа № 3 г. Лысково
  • Шестипёрстова Оксана, Большесодомовская ОШ Тонкинского м.о.
  • Мыкалова Наталья, Школа № 2 г. Лысково
  • Шелест Лариса, СОШ №10 имени Героя Советского Союза А.М.Кузнецова Балахнинского м.о.

 

Все пять членов команды входят в состав регионального методического актива Нижегородской области, а это значит, что, помимо своих основных обязанностей они осуществляют методическое сопровождение педагогов, которые в этом нуждаются. В частности, они составляют индивидуальные образовательные маршруты на платформе Академии Минпросвещения РФ «Цифровой кабинет методиста» и сопровождают нижегородских педагогов в их профессиональном развитии.

 

Но в этот раз им пришлось нелегко: организаторы предложили каждому члену команды пройти тест, посвященный различным аспектам методической работы: от знания нормативной документации различного уровня (а это огромный массив информации!) и принципов функционирования ЕФС и РСНМС до, собственно, владения предметными и методическими компетенциями.

 

На втором этапе методистам предстоит решить методическую задачу, демонстрируя навыки командной работы и уровень профессионального мастерства в составлении индивидуального образовательного маршрута на платформе «Цифровой кабинет методиста».

 

«Задания очень сложные, мы очень рады, что прошли в следующий этап. Этот конкурс для нас оказался не только сложным испытанием, но и очень полезным мероприятием: мы увидели, что в глобальном смысле мы, как региональные методисты, действуем в русле федеральной методической повестки, однако для себя мы еще отметили, в каком направлении нам нужно развиваться дальше», - прокомментировала Оксана Шестипёрстова.

 

Напомним, что региональным координатором Всероссийского конкурса «Методическая команда года» является директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства НИРО Татьяна Сергеева.

 

Для справки:

ЕФС – единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

РСНМС – региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров (координатор – ЦНППМ НИРО).

 

#Образование52 #НИРО

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph