Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
9
Новости

06.02.2024Ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова выступила с докладом о навыках оказания первой помощи нижегородскими школьниками

1 февраля в Автозаводском корпусе «Школы 800» состоялась межрегиональная конференция «Первая помощь: актуальные вопросы просветительской и образовательной деятельности». В ней приняли участие педагоги, представители сферы здравоохранения и работники МЧС Нижегородской, Московской, Ленинградской областей, а также других регионов России.

 

Программа конференции была посвящена правовым аспектам обучения и популяризации первой помощи, общественной аккредитации образовательных организаций и обучающих программ по этому направлению. В теоретическом блоке с докладом выступила ректор НИРО Елена Окунькова. Она рассказала о просветительской деятельности в вопросах оказания первой помощи в образовательных организациях Нижегородской области, а также поделилась достижениями наших педагогов и обучающихся.

 

«Мы признательны тем, кто стоит на страже нашего здоровья. Образование и здравоохранение – это два самых важных общественных института, которые всегда идут рука об руку. Коллеги организовали впечатляющий мастер-класс и рассказали много нового и интересного. Ну а моей задачей на конференции было рассказать, как в образовательной деятельности Нижегородской области используются уроки оказания первой медицинской помощи», – поделилась ректор НИРО Елена Окунькова.

 

Участники конференции показали нижегородским ребятам открытые мастер-классы по оказанию скорой медицинской помощи. Команда учеников школы №340 г. Санкт-Петербурга продемонстрировала навыки оказания первой помощи на специальных тренажерах-манекенах. Ребята отработали технику сердечно-легочной реанимации, искусственного дыхания и первой помощи подавившемуся взрослому и ребенку.

 

Конференция и мастер-классы проводились по инициативе главных внештатных специалистов по первой помощи Минздрава России в федеральных округах совместно с Территориальным фондом ОМС Нижегородской области и Российским обществом первой помощи при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области, министерства образования и науки региона, а также АНОО «Школа 800». Итогом работы специалистов стали предложения популяризировать обучение навыкам первой помощи среди населения.

 

#Образование52 #НИРО

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph