Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
10
Новости

27.03.2024На прошедшей неделе состоялся визионерский семинар «О развитии профильного сообразования в Нижегородской области: психолого-педагогические классы». Он прошел на базе школы №3 г.о.г. Бор.

Инициатором семинаров выступила заместитель министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова. 22 марта она представила аналитику по функционированию психолого-педагогических классов в Нижегородской области и отметила ключевые перспективы развития данного направления.

 

Представители педагогических вузов — профессор кафедры психологии развития личности Московского педагогического государственного университета Елена Брель и проректор по учебно-методической деятельности Мининского университета Александра Толстенева — поделились подходами к организации деятельности психолого-педагогических классов.

 

О психолого-педагогических проблемах ранней профессиональной ориентации на педагогические профессии рассказали заместитель декана психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ Елена Левкина и доцент кафедры общей и практической психологии Арзамасского филиала ННГУ Светлана Щелина.

 

О планах по проведению I межрегиональной открытой научно-практической конференции обучающихся психолого-педагогических классов поделилась начальник управления образования и молодежной политики администрации г.о.г. Бор Светлана Казимирова. Руководитель центра поддержки профессионального развития педагогов и наставничества «Горьковская школа» центра «Вега» Людмила Печникова рассказала о возможности участия педагогов в проекте «Учителя года – Пушкину».

 

Директор школы №3 г.о.г. Бор Татьяна Аникина поделилась секретами реализации образовательной деятельности в классах психолого-педагогической направленности.

 

«Психолого-педагогические классы – это очень интересный, серьёзный и перспективный проект. На сегодняшнем этапе он вызывает у нас большой интерес. В особенности интересны психологическая подготовка учащихся и изучение ребятами специализированных дисциплин. При этом, мы стараемся не забывать о предметной подготовке, потому что любой учитель должен быть, в первую очередь, высококлассным предметником», - сказала ректор НИРО Елена Окунькова

 

В министерстве образования и науки Нижегородской области напомнили, что в регионе функционирует более 600 профильных классов различной направленности: от авиастроительных и металлургических до предпринимательских и лингвистических.

 

#Образование52 #НИРО

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph