1
7
9
Анонсы

23.09.2011Проект методических рекомендаций по разработке формы муниципального задания и расчету стоимости муниципальных образовательных услуг

 

Значимым вопросом в деятельности руководителей районными управлениями образованием является расчет нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. Основой для расчета нормативов финансового обеспечения может служить методика расчета нормативов затрат на оказание государственной услуги (работы) №137-н/527 от 29 ноября 2010 года.

На базе этого документа лабораторией социально-экономических исследований в образовании НИРО разработан проект Методических рекомендаций по разработке формы муниципального задания и расчету стоимости муниципальных образовательных услуг/работ (далее – проект методических рекомендаций НИРО). Методические рекомендации НИРО содержат два раздела (соответствующие названию), поскольку сам расчет предназначен для формирования муниципального задания на образовательное учреждение.

В рамках проекта методических рекомендаций НИРО под нормативом затрат на оказание муниципальных образовательных услуг по обучению детей понимается гарантированный минимально допустимый объём финансовых средств в год в расчёте на одного обучающегося/воспитанника. Расчет также основан на реализацию примерной образовательной программы дошкольного/основной общеобразовательной программы среднего (полного) школьного образования.

Норматив затрат на оказание единицы муниципальной образовательной услуги состоит из двух структурных элементов:

  • нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги;

  • нормативные затраты на общехозяйственные нужды (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества).

С учетом изменений на тарифы в планируемом году, в порядке расчета норматива затрат на единицу образовательной услуги, в проекте методических рекомендаций НИРО применяется увеличение стоимости расходов на планируемый год в виде индекса-дефлятора.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph