Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
7
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Анонсы

30.11.2011Подведены итоги заочного профессионального конкурса "Учитель экологии - 2011".

Пресс - релиз

Областного заочного конкурса   учительских разработок экологической тематики «Учитель экологии».

 

6 декабря 2011 г. в Нижегородском институте развития образования состоится подведение итогов областного заочного конкурса учительских разработок экологической тематики «Учитель экологии» и награждение призеров конкурса.

В области экологического воспитания большая работа проводится общественными организациями и учреждениями дополнительного образования, которые реализуют свои мероприятия во внеурочное время. Среди основных идей, заложенных в организации данного конкурса, ставилась задача привлечения внимания к  организации экологического   образования в рамках учебной деятельности, создание банка методических разработок в этом направлении.

Организаторы конкурса - ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» и Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Цель конкурса - обеспечение совершенствования системы экологического образования и воспитания в Нижегородской области; внедрение передовых методик и авторских программ в области экологического образования.

Решаемые задачи:

  • активизация деятельности разных категорий участников образовательного процесса в направлении экологического образования и просвещения;
  • привлечение внимания общественности к вопросам решения экологических проблем через различные направления деятельности образовательных учреждений;
  • поддержка инициатив в области решения экологических проблем современности;
  •  стимулирование разработки методических и программных материалов в области экологического образования и просвещения;
  • организация обмена опытом педагогических работников по проблемам экологического воспитания и обучения;
  • создание банка методических, дидактических и программных материалов по экологическому образованию школьников;        
  • обобщение опыта инновационной деятельности учителей по реализации экологической составляющей и краеведческого подхода в предметах естественнонаучного цикла.

В 2011 году конкурс  «Учитель экологии»  проводился в заочной форме. На конкурс поступило более 110 заявок из 41 района области и г. Н.Новгорода, 70 образовательных учреждений. Среди участников были как педагоги образовательных учреждений и преподаватели НиСПО городских, сельских  округов, муниципальных районных, областных  и городских подчинений.

Конкурс предусматривал 4 номинации.

В номинации «Реализация экологического образования в естественнонаучных дисциплинах» участвовали программы элективных курсов или курсов по выбору экологического содержания; программы кружков, факультативов, курсов экологического содержания для учащихся разных возрастных групп.

В номинации «Реализация экологического образования во внеурочной деятельности» представлены информационные, практико-ориентированные, творческие и исследовательские экологические проекты, собраны материалы по опытно-экспериментальной деятельности педагогов в области экологического образования, представлены портфолио проектов педагогов и школ.

В номинации «Реализация экологического образования в предметах естественно-научного цикла» были представлены разработки цикла уроков экологического содержания в рамках одного из предметов естественного цикла, объединенных единой методологической основой; разработки цикла уроков экологического или краеведческого характера в рамках изучения предметов регионального компонента «Биологическое краеведение» и «Географическое краеведение»; циклы мультимедийных презентаций, посвященных глобальным экологическим проблемам.

В номинации «Мое педагогическое кредо в области экологического образования» материалы были представлены в виде портфолио, где информация предлагалась по разделам: Общие сведения об учителе; Педагогические эссе;  Результаты педагогической деятельности в области экологического образования – методические разработки (мастер-классы, семинары, «круглые столы», предметные недели, конференции, конкурсы);  Перечень публикаций по экологической тематике.

Итоги конкурса

По вопросам предоставления необходимых документов победителям и лауреатам следует обратиться в оргкомитет конкура:

контактный телефон: 417-75-97, эл.почта kafest@niro.nnov.ru

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph