Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года для общеобразовательных учреждений Нижегородской области

docСкачать документ «Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года для общеобразовательных учреждений Нижегородской области »00855.doc100 Kb

Методические рекомендации

по организации и проведению мероприятий, посвящённых празднованию

200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года

для общеобразовательных учреждений  Нижегородской области

В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим рекомендуется проведение классных и внеклассных, общешкольных мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

Традиции патриотического воспитания всегда были сильны в российской школе на разных этапах существования системы образования. Отрадно, что сейчас на государственном уровне приняты документы, направленные на возрождение военно-патриотического воспитания в школах, формирование и развитие гражданских и нравственных качеств личности. О значимости же победы в Отечественной войне 1812 года свидетельствует то, что это событие отражено в Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) РоссииРоРо» № 32 – ФЗ от 13 марта 1995 года, новая редакция: № 98-ФЗ от 21.07.2005, где в перечень дней воинской славы России включено 8 сентября – день Бородинского сражения.

Цель проведения классных и внеклассных, общешкольных мероприятий, посвящённых 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, состоит в осмыслении значимости этого события для истории России и мировой истории. Задачи же заключаются в следующем:

В качестве форм проведения мероприятий, посвящённых 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года можно предложить следующие мероприятия:

В списке рекомендуемой литературы приводятся адреса Интернет-ресурсов, мемуары и научные труды, в которых содержатся материалы по истории Отечественной войны 1812 года, а также методические пособия по организации мероприятий, посвящённых 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

Список рекомендуемой литературы:

Интернет-источники:

Воспоминания современников:

  1. Бородино в воспоминаниях современников. – М., 2001.
  2. Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий, Дурова Н. Записки кавалерист-девицы. – М., 1985.
  3. 1812 год в воспоминаниях, переписке и рассказах современников. – М., 2001.
  4. Михайловский-Данилевский А.И. Отечественная война 1812 года. Воспоминания современников. – М., 2004.
  5. Лоссберг Ф.-В., фон. Письма вестфальского штаб-офицера. – М., 2003.
  6. Наполеон в России глазами иностранцев. В 2-х кн. – М., 2004.
  7. Росс Г. С Наполеоном в Россию. – М., 2003.
  8. Сегюр Ф.-П., де Поход в Россию: Записки адъютанта Наполеона I. – М., 2003.

Научная литература:

Методическая литература:

Подготовила:

Чепурнова Н.А. – кандидат философских наук,

ст. преподаватель кафедры

истории и обществоведческих дисциплин НИРО,

Романовский В.К.

17 – 52 – 17 

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть