Межрегиональная научно-практическая конференция ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ ТЕХНОЛОГИЯ — ШАГ В БУДУЩЕЕ.
Стратегическая сессия Агентства стратегических инициатив Новые доходы к развитию кадров в регионе (направление Молодые профессионалы)
Межрегиональная научно-практическая конференция к 100-летию дополнительного образования Дополнительное образование детей как инновационный ресурс регионального развития: традиции, опыт, обновление
Вход для пользователей
Подразделения

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

В рамках реализации Государственной программы «Охрана окружающей среды» на период 2012-2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 326) (с изменениями на 12 февраля 2018 года), «Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года», с учетом Плана действий по реализации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 30.04.2012),  на основе организации работы по формированию экологической культуры школьников 08 февраля 2018 года проведена  VIII Областная заочная дистанционная олимпиада школьников по экологии.

        Основными целями которой было выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к изучению биологии и экологии, формирования интереса обучающихся к научной деятельности; поддержки одаренных детей, содействие в  их профессиональной ориентации; определяет уровень сформированности экологической культуры обучающихся.

Для ее организации проведены следующие виды работ:

1.  Разработано положение

2.  Составлены варианты вопросов и заданий для школьников

3.  Составлены варианты ответов и критерии оценки работ школьников

4.  Положение вывешено в сеть интернет для ознакомления

5.  Вопросы и задания вывешены на сайте ГБОУ ДПО НИРО в разные временные рамки в зависимости от возрастной категории участников

6. Приняты конкурсные работы с указанием времени их поступления на электронную почту

7.   Организована проверка олимпиадных заданий с 10.02 по 20.03. 2018)

8.   Организован формат представления дипломов для награждения победителей и лауреатов олимпиады

9. Созданы  pdf  документы сертификатов участникам олимпиады

10.  Размещены на сайте ГБОУ ДПО  НИРО результаты проведения олимпиады и документы для самостоятельного размножения.

 

В VIII Областной дистанционной олимпиаде школьников по экологии в 2018 году приняло участие около 500 школьников разных возрастных групп из  32 районов, городских округов  Нижегородской области и районов города Н.Новгорода, более чем из 146 образовательных организаций, 97 учителей.

Таблица 1

Количественные показатели участников олимпиады по классам

класс

кол-во участников

кол-во школ

кол-во районов участников

5

67

56

25

6

80

47

32

7

84

48

26

8

77

46

28

9

72

46

32

10

63

38

24

11

51

34

22

всего

362

 

32

 Общее количество призеров и номинантов составило 114 участников, среди них около половины (50 чел.) это дипломанты олимпиады.

Таблица 2

Количество призеров по возрастным категориям

 

 5 кл

6 кл

7 кл

8 кл

9 кл

10 кл

11 кл

Всего

1 место

2

3

1

1

1

1

3

12

2 место

3

4

1

2

2

1

1

14

3 место

2

3

3

5

3

2

6

24

лауреаты

11

9

10

6

10

9

9

64

Всего призеров по классам

18

19

15

14

16

13

20

114

В соответствии с критериальной базой по каждой возрастной категории подведены итоги.  Количество призеров и номинантов по классам отличается в связи с группами учащихся набравших сходные баллы по итогам выполнения заданий.


Таблица 3

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

5 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Зиновьев

Даниил

МБОУ "Сергачская СОШ № 5"

Сергачский

Сычёва

Ирина

Анатольевна

10

5

4

9

4

 

32

1

2

Сенин

Артём

МБОУ "Сергачская СОШ № 5"

Сергачский

Сычёва

Ирина

Анатольевна

10

5

4

8,5

4

 

31,5

1

3

Безклубная

Татьяна

МАОУ «Школа № 149»

г. Нижний Нвгород,

Алесар

Любовь

Владимировна

9

5

4

10,5

3

 

31,5

2

4

Гордина

Александра

МБОУ "Арьёвская средняя общеобразовательная школа"

Уренский

Сметова

Галина

Александровна

9

5

4

9

4

 

31

2

5

Староверова

Алина

МБОУ Пильнинская СШ № 2 им. А.С. Пушкина

Пильнинский

Сидягина

Людмила

Анатольевна

8

5

4

10,5

3

 

30,5

2

6

Голубин

Вадим

МБОУ "Лужайская ООШ"

гог  Шахунья

Смирнова

Марина

Леонидовна

9

5

4

8

4

 

30

3

7

Шалявина

Виолетта

МБОУ  «СОШ №11» г.Балахна

Балахнинский

Огородникова

Татьяна

Вячеславовна

10

5

4

7

4

 

30

3

8

Кострова

Евгения

МАОУ «Уренская СОШ № 1»

Уренский

Смирнова

Ольга

Михайловна

8

5

4

4,5

4

 

25,5

л

9

Кузнецова

Яна

МАОУ «Уренская СОШ № 1»

Уренский

Смирнова

Ольга

Михайловна

8

5

4

6,5

4

 

27,5

л

10

Литуев

Александр

МОУ Ветлужская школа № 1

Ветлужский

Слюзина

Ирина

Борисовна

10

5

4

10

0

 

29

л

11

Яшина

Алёна

МБОУ "Княгининская средняя общеобразовательная школа №  2"

Княгининский

Гладцына

Надежда

Александровна

9

5

3

8

4

 

29

л

12

Петякшева

Юлия

МАОУ «Кошелихинская основная школа»

Первомайский

Крылова

Мария

Николаевна

9

5

4

8

3

 

29

л

13

Саевич

Карина

МБОУ  «СОШ № 11» г.Балахна

Балахнинский

Огородникова

Татьяна

Вячеславовна

9

5

4

7

4

 

29

л

14

Васянкин

Андрей

МБОУ Пильнинская СШ № 2 им. А.С. Пушкина

Пильнинский

Сидягина

Людмила

Анатольевна

9

5

2

9,5

3

 

28,5

л

15

Волков

Юрий

МБОУ СШ № 7 им. А.П. Гайдара

г. Арзамас

Блохина

Галина

Геннадьевна

7

5

4

8,5

4

 

28,5

л

16

Лимонова

Виктория

МБОУ "Княгининская средняя общеобразовательная школа №  2"

Княгининский

Гладцына

Надежда

Александровна

9

5

3

7

4

 

28

л

17

Кадочкин

Дмитрий

МБОУ "Лужайская ООШ"

гог Шахунья

Смирнова

Марина

Леонидовна

9

5

4

6

4

 

28

л

18

Уткина

Дарья

МБОУ СШ № 1 р.п. Тумботино

Павловский

Балакина

Наталья

Валентиновна

9

5

4

7

3

 

28

л

 

Таблица 4

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

6 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Кузнецова

Оля

МАОУ Ветлужская СОШ

Краснобаковский

Губарева

Валенина

Валентиновна

14

6

4

2,5

1

27,5

1

2

Яшин

Илья

МБОУ СОШ № 2

г.Княгинино

Гладцына

Надежда

Александровна

14

5

4

3,5

1

27,5

1

3

Шерстнева

Анастасия

МБОУ «СШ № 19 с УИОП»

Городецкий

Шерстнева 

Ольга

Евгеньевна

12

5

4

3,5

3

27,5

1

4

Улин

Андрей

МБОУ школа № 93

г.Н.Новгород

Сербин

Ольга

Александровна

14

5

4

2,5

1

26,5

2

5

Гончарова

Варвара

МБОУ Тонкинская СШ

р.п.Тонкино

Пуртова

Галина

Александровна

13

4

4

2,5

3

26,5

2

6

Рыбков

Степан

МБОУ СОШ № 5

г.Сергач

Тарутева

Елена

Николаевна

12

5

4

2,5

3

26,5

2

7

Игнатьева

Настя

МБОУ школа № 93

г.Н.Новгород

Сербин

Ольга

Александровна

14

5

4

2

1

26

2

8

Орманжи

Сергей

МБОУ Шатковская СШ

Арзамасский

Желтова

Альбина

Владимировна

13

5

4

3

1

26

3

9

Носков

Иван

МБОУ СОШ № 5

г.Сергач

Тарутева

Елена

Николаевна

14

3

4

3

2

26

3

10

Коротеева

Диана

МБОУ Новосельская СОШ

Вачский

Сафонова

Нина

Николаевна

11

5

4

3,5

2

25,5

3

11

Домрачев

Егор

МАОУ Уренская СОШ № 1

Уренский

Смирнова

Ольга

Михайловна

12

5

4

2

2

25

л

12

Райхерд

Кирилл

МБОУ СШ № 7

г.Арзамас

Блохина

Галина

Геннадьевна

12

5

4

3

1

25

л

13

Харитонова

Анастасия

МБОУ СШ № 7

г.Арзамас

Блохина

Галина

Геннадьевна

12

5

4

3

1

25

л

14

Сергеев

Сергей

МАОУ Гагинская СШ

Гагинский

Косенкова

Юлия

Михайловна

13

4

4

2

2

25

л

15

Гущина

Дарья

МБОУ Лужайская ОШ

гог. Шахунья

Смирнова

Марина

Леонидовна

13

4

4

2

2

25

л

16

Новак

Олеся

МБОУ «Б.Терсенская СОШ»

Уренского

Жуков

Федор

Александрович

14

5

4

2

0

25

л

17

Шагин

Дмитрий

МОУ Ветлужская школа № 1

Велужский

Слюзина

Ирина

Борисовна

10

3

4

3,5

3

24,5

л

18

Портянкина

Александра

МБОУ Каменищенская ООШ

Бутурлинский

Тихонова

Марина

Алексеевна

12

4

4

3,5

1

24,5

л

 

Таблица 5

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

7 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Скобелина

Виктория

Ветлужская ОШ

Краснобаковский

Губарева

Валентина

Валентиновна

14

6

4

4

2

3

33

1

2

Мухина

Маргарита

Ветлужская ОШ

Краснобаковский

Губарева

Валентина

Валентиновна

14

5

4

4

2

3

32

2

3

Карманова

Алина

Гагинская СОШ

Гагинский

Тиняева

Алла

Валентиновна

12

6

4

4

2

3

31

3

4

Весенин

Михаил

Лужайская ОШ

Шахунский

Смирнова

Марина

Леонидовна

12

6

4

4

2

3

31

3

5

Исаева

Полина

Шатовская СОШ

Арзамасский         

Желтова

Альбина

Владимировна

14

5

4

3

2

3

31

3

6

Лаврентьев

Алексей

Шатовская СОШ

Арзамасский  

 Желтова

Альбина

Владимировна

14

5

4

3

2

2

30

л

7

Яковлев

Никита

Кошелихинская ОШ

Первомайский

Крылова

Марина

Николаевна

11

6

4

4

2

3

30

л

8

Горина

Анна

МБОУ   СШ № 4

Городецкий

Пряничникова

Марина

Александровна

12

3,5

4

4

2

4

29,5

л

9

Юверов

Никита

Новопокровская ОШ

Ветлужский

Соколова

Ольга

Сергеевна

13

5

4

2

2

3

29

л

10

Казакова

Анастасия

Мотовиловская СОШ

Арзамасский

Челышева

Юлия

Николаевна

11

5

4

2

2

3

29

л

11

Шабалинов

Николай

Кошелихинская ОШ

Первомайский

Крылова

Марина

Николаевна

11

6

4

4

2

3

29

л

12

Белоглазова

Елизавета

СОШ № 7

Арзамасский

Маслова

Марина

Алексеевна

10

6

4

4

2

3

29

л

13

Плотников

Кирилл

Карповская СОШ

Уренский

Чиркова

Ольга

Александрович

12

6

4

1

2

4

29

л

14

Смирнова

Алина

Лужайская ОШ 

Шахунский

Смирнова

Марина

Леонидовна

10

6

4

4

2

3

29

л

15

Аминов

Эмиль

Сергачская СОШ № 10

Сергачский

Торутева

Елена

Николаевна

10

6

4

4

2

3

29

л

 

Таблица 6

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

8 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Абызов

Максим

МБОУ "Сергачская СОШ № 5"

Сергач

Торутева

Елена

Николаевна

17

6

4

4

3

5

39

1

2

Кучеров

Кирилл

МБОУ "Лицей № 7"

Кстово

Голунова

Марина

Геннадьевна

16

4

10

3

2

3

38

2

3

Биткина

Ирина

МБОУ Шатовская СШ

Арзамасский

Желтова

Альбина

Владимировна

16

6

8

4

3

1

38

2

4

Речкина

Екатерина

МБОУ "Тонкинская СШ"

р.п. Тонкино

Пуртова

Галина

Александровна

16

5

8

4

2

2

37

3

5

Майорова

Мария

МБОУ "Уренская СОШ № 1"

Урень

Смирнова

Ольга

Михайловна

18

2

5

4

4

3

36

3

6

Дудков

Александр

МАОУ "Школа № 149"

Нижний Новгород

Елисеева

Ольга

Владимировна

11

4

8

4

4

5

36

3

7

Железцова

Полина

МБОУ СШ № 16

Арзамас

Любомирова 

Ольга

Вячеславовна

14

5

6

4

2

5

36

3

8

Баранов

Егор

МБОУ Исуповская СШ

Гагинский

Полякова

Светлана

Александровна

12

6

10

4

2

2

36

3

9

Склярова

Полина

МАОУ "Школа № 149"

Нижний Новгород

Елисеева

Ольга

Владимировна

11

4

7

4

4

5

35

л

10

Киселёва

Елизавета

МБОУ СШ № 16

Арзамас

Любомирова 

Ольга

Вячеславовна

13

5

6

4

2

5

35

л

11

Галкина

Ольга

МАОУ "Школа № 19"

Нижний Новгород

Веретенникова

Светлана

Сергеевна

11

5

7

3

4

5

35

л

12

Муравьева

Анна

МБОУ «СОШ № 11»

Г.Балахна

Огородникова

Татьяна

Вячеславовна

12

4

8

4

2

5

35

л

13

Лебедева

Алена

МБОУ "Лицей № 28 имени академика Б.А. Королёва"

Нижний Новгород

Власова

Ольга

Александровна

15

2

10

3

3

1

34

л

14

Зуйкова

Оксана

МБОУ Шатовская СШ

Арзамасский

Желтова

Альбина

Владимировна

16

4

6

4

3

1

34

л

 

Таблица 7

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

9 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Селеверстова

Мария

МАОУ «Кошелихинская основная школа»

г.Первомайск

Крылова

Мария

Николаевна

16

18

14

6

4

5

63

1

2

Швецова

Ксения

МАОУ"Лицей № 28 имени академика Б.А.Королёва"

Н.Новгород

Власова

Ольга

Александровна

18

15

18

4

2

5

62

2

3

Морозова

Ольга

МБОУ Шатовская СШ

Арзамаский

Желтова

Альбина

Владимировна

14

17

18

6

2

4

61

2

4

Козлова

Екатерина

МАОУ Уренская СОШ №1

Уренский

Смирнова

Ольга

Михайловна

16

17

17

4

3

3

60

3

5

Лебедева

Софья

МАОУ Уренская СОШ №1

Уренский

Смирнова

Ольга

Михайловна

15

16

17

4

3

3

58

3

6

Голомидова

Елизавета

Лужайская оо школа

Шахунский

Смирнова

Марина

Леонидовна

17

14

17

4

2

4

58

3

7

Зезина

Екатерина

МБОУ № 12 с УИОП им.Е.П. Шнитникова

Н.Новгород, Автозаводской

Лебедева

Нина

Сергеевна

14

15

18

6

0

4

57

л

8

Корсукова

Эльвира

МБОУ"Арьевская СШ"

Уренский

Сметова

Галина

Александровна

12

15

18

4

3

4

56

л

9

Черданцева

Диана

МБОУ «Темтовская ООШ»

Уренский

Смирнов

Сергей

Иванович

17

13

17

6

0

3

56

л

10

Галочкин

Дмитрий

 МБОУ средняя школа № 16

 г.Павлово

Вахонина

Татьяна

Федоровна

12

17

18

4

1

4

56

л

11

Полякова

Полина

МАОУ "Школа № 149"

Н.Новгород, Московский

Елисеева

Ольга

Владимировна

14

14

18

4

4

1

55

л

12

Семиков

Алексей

МАОУ Гагинская СШ

Гагинский

Косенкова

Юлия

Михайловна

14

15

17

4

4

3

55

л

13

Долинина

Дарья

Лужайская ОО школа

Шахунский

Смирнова

Марина

Леонидовна

17

14

16

4

2

4

55

л

14

Хлевнева

Валерия

МАОУ школа№19

Н.Новгород

Веретенникова

Светлана

Валерьевна

15

15

18

4

0

3

55

л

15

Костина

Мария

 МБОУ средняя школа № 16

 г.Павлово

Вахонина

Татьяна

Федоровна

14

16

18

4

1

4

55

л

16

Белолугова

Анастасия

МАОУ «Уренская СОШ № 2»

Уренский

Комлева

Тамара

Ивановна

13

17

18

4

0

3

55

л

 

Таблица 8

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

10 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Блохин

Иван

МАОУ "Лицей № 28"

Нижний Новгород

Власова

Ольга

Александровна

24

16

17

6

2

3

68

1

2

Соколова

Дарья

МБОУ "СШ № 16"

Арзамас

Любомирова

Ольга

Вячеславовна

23

16

17

6

2

3

67

2

3

Норматова

Виктория

МБОУ "СОШ № 11"

Балахна

Огородникова

Татьяна

Вячеславовна

24

12

15

6

2

3

62

3

4

Налчаджян

Мариам

МАОУ "Школа № 19"

Нижний Новгород

Веретенникова

Светлана

Валерьевна

23

4

22

6

2

4

61

3

5

Лексаков

Дмитрий

МАОУ "Школа № 149"

Нижний Новгород

Алесар

Любовь

Владимировна

22

7

20

6

1

4

60

л

6

Затулий

Владимир

ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД"

Нижний Новгород

Овчинникова

Светлана

Васильевна

22

10

18

6

1

3

60

л

7

Акулов

Владимир

МАОУ "Школа № 149"

Нижний Новгород

Алесар

Любовь

Владимировна

22

7

20

6

1

3

59

л

8

Кобякова

Ольга

МБОУ "Сосновская СШ №1"

Сосновский район

Тюрина

Ирина

Юрьевна

24

5

18

6

1

4

58

л

9

Камышев

Максим

МАОУ "Уренская СОШ №1"

Урень

Веникова

Ольга

Александровна

21

6

19

6

2

3

57

л

10

Минакова

Наталья

МБОУ "СШ № 13"

Арзамас

Усимова

Ирина

Борисовна

18

14

16

4

2

3

57

л

11

Новоселова

Светлана

Гагинская СШ

Гагинский район

Бурова

Елена

Александровна

24

7

15

6

2

3

57

л

12

Косолапова

Ксения

МБОУ "Сосновская СШ № 1"

Сосновский район

Тюрина

Ирина

Юрьевна

23

6

18

6

1

3

57

л

13

Лесников

Максим

МБОУ "Шахунская СОШ № 14"

Шахунья

Валута

Ольга

Викторовна

21

6

19

6

2

3

57

л

 

Таблица 9

Итоги VIII Областной дистанционной олимпиады школьников по экологии

11 класс

№ п/ п

Участник

Школа

Район

Учитель

№1

№2

№3

№4

№5

№ 6

всего

место

Фамилия

Имя

Фамилия

Имя

Фамилия

1

Охлопкова

Анастасия

МБОУ «Карповская СОШ»

Уренский р-н

Чиркова

Ольга

Александровна

20

15

18

6

4

6

69

1

2

Поздеева

Татьяна

МБОУ «Школа № 93»

г. Нижний Новгород

Хехнева

Елена

Борисовна

18

15

19

6

6

5

69

1

3

Жестков

Дмитрий

МБОУ Новосельская СОШ

с.Новоселки, Вачский р-н

Сафонова

Нина

Николаевна

17

16

19

6

6

5

69

1

4

Бухарев

Сергей

ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»»

г. Нижний Новгород

Овчинникова

Светлана

Васильевна

18

15

19

5

6

5

68

2

5

Курносова

Алина

МАОУ «Уренская СОШ № 1»

г. Урень

Веникова

Ольга

Александровна

16

16

18

6

6

5

67

3

6

Скобелина

Екатерина

МАОУ Ветлужская СОШ

г. Ветлуга

Дюжева

Елена

Александровна

18

15

19

4

6

5

67

3

7

Мочалов

Михаил

МАОУ «Лицей № 28»

г. Нижний Новгород

Власова

Ольга

Александровна

20

16

19

4

5

3

67

3

8

Севастьянова

Анастасия

МБОУ «Лицей № 7»

г. Кстово

Голунова

Марина

Геннадьевна

18

16

19

4

5

5

67

3

9

Евсеева

Анастасия

МБОУ «Лицей № 8 им. Л.И. Новиковой»

г. Нижний Новгород

Бирюкова

Светлана

Валерьевна

18

17

19

5

4

4

67

3

10

Путилин

Артем

ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»»

г. Нижний Новгород

Овчинникова

Светлана

Васильевна

19

16

19

2

6

5

67

3

11

Монахова

Анне

МБОУ Сш № 7 им. Героя России Крупинова А.А.

г. Городец

Резчикова

Елена

Борисовна

17

15

17

6

6

5

66

л

12

Кузьмина

Василина

МБОУ «Сш № 16»

г. Арзамас

Любомирова

Ольга

Вячеславовна

16

14

18

6

6

5

65

л

13

Старостина

Елизавета

МАОУ Гагинская СШ

п. Гагино, Гагинский р-н

Косенкова

Юлия

Михайловна

18

16

19

6

6

0

65

л

14

Гагулина

Наталья

ЧОУРО «НЕРПУ (МП)» «АПГ»

г. Арзамас

Романова

Ольга

Евгеньевна

20

14

18

4

5

4

65

л

15

Роганов

Николай

МАОУ «школа №149»

г. Нижний Новгород

Елисеева

Ольга

Владимировна

18

16

15

5

5

5

64

л

16

Морозова

Елена

МБОУ Сш №7 им. Героя России Крупинова А.А.

г. Городец

Резчикова

Елена

Борисовна

17

16

17

5

6

3

64

л

17

Львова

Вера

МБОУ «Лицей № 8 им.  Л.И. Новиковой»

г. Нижний Новгород

Бирюкова

Светлана

Валерьевна

17

14

19

5

3

5

63

л

18

Потапова

Диана

МАОУ «Школа № 19»

г. Нижний Новгород

Веретенникова

Светлана

Валерьевна

18

15

19

3

4

4

63

л

19

Марасанова

Екатерина

МБОУ «Шахунская СОШ № 14»

г. Шахунья

Яшкина

Ирина

Владимировна

15

14

19

4

6

5

63

л

20

Клементьева

Ольга

МБОУ «СШ № 19 с УИОП»

Городецкий

Шерстнева 

Ольга

Евгеньевна

17

16

19

4

2

4

63

л

 


Проведение дистанционной олимпиады школьников имеет определенный опыт (8 раз) и показывает необходимость организации такого типа конкурсных мероприятий для обучающихся средних и основных образовательных организаций. Достаточно широкий охват участников (около 500) говорит об особом интересе к ней как со стороны школьников, так и педагогов. Не первый год содержательные области по каждой параллели имеет тематический характер, включает в себя задания не только разного уровня сложности, но и разные типы формулирования заданий, разный характер представления ответов на них. Так, имеются:

  • задания закрытого типа на выборку (одного или несколько верных ответов),
  • на соотнесение определений с терминами и понятиями,
  • установление последовательности, 
  • работу с рисунками,
  • решение биологической (экологической) задачи.

Тематический характер представлен ниже:

5 класс – «Организм и среда»;

6 класс – «Экология растений»;

7 класс – «Экология животных»;

8 класс – «Экология и здоровье»;

9 класс – «Популяционная экология»;

10 класс – «Экологические глобальные проблемы»;

11 класс – «Социальная экология».

         Формат олимпиады 2018 года приближается к вариантам представления заданий в ходе  итоговой аттестации школьников  (ОГЭ и ЕГЭ). Но с учетом олимпиадного характера мероприятия, уровень заданий несколько выше, что делает ее валидной для осуществления видов деятельности подобного типа.

Количество участников могло бы быть и больше, но ряд образовательных учреждений не обратили внимание на формат оформления олимпиадных материалов в ОО, которые должны были высылаться по завершению выполнения заданий школьниками, что привело к отсеиванию данных работ. Так же были ОО, которые прислали количество работ, превышающее квоту на участие в данном мероприятии, что повлекло за собой исключение детей из общего списка участников олимпиады. Перепроверка работ, анализ результатов показал недобросовестность некоторых участников и организаторов олимпиады на местах (в ОО). Отмечается полное цитирование определений из Интернета, одинаковые ответы у школьников (участников олимпиады) одной образовательной организации, что повлекло за собой либо понижению общего балла, либо полное исключение из списка и результаты данных участников олимпиады были аннулированы, хотя они и вошли в общий рейтинг (сертификаты этим участникам не будут выданы).  Такие подходы части педагогов, повлекли за собой перепроверку работ несколько раз для более детального разбора. Есть и случай, когда учитель своей рукой написала работу за своих учащихся (один подчерк у мальчиков). Одна школа предложила ответ в текстовом редакторе Word. В этом случае работы так же не идут в зачет. Ответ на компьютере мог набрать и учитель. Условия олимпиады не требовали такого решения. Это усугубила ситуацию с принятием решения по оцениванию данных работ.

Данные результаты олимпиады говорят о том, что ряд педагогов стараются недобросовестным путем получить на свою организацию дополнительные документы об участии в областном мероприятии для повышения своего и общего рейтинга ОО. Обращает внимание и то, что совсем игнорируются документы: положение об олимпиаде, письма, рассылаемые в ОО и муниципальные районы. Чаще всего – это одни и те же педагоги повторяют из года в год свои действия.

Итоги и цифровые показатели говорят об интересе разных категорий участников образовательного процесса к данной процедуре и необходимости продолжения в будущем их проведения для разных категорий обучающихся, но еще более жесткой проверке и перепроверке работ.

Зав. кафедрой ЕНО                                                                       Е.В. Алексеева

Документы: сертификаты участников, дипломы всех степеней и лауреатов, благодарственные письма учителям будут вывешены на страничке кафедры к 1 апреля 2018 года в электронном виде, после проведения их оформления.

По мере надобности педагоги смогут распечатать как цветной, так и электронный варианты на местах. 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph