2
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями

Мастер-класс Цифровая лаборатория в учебном процессе

В сентябре Нижегородским институтом развития образования в рамках курсовой подготовки по программе ДПП «Содержательно-методические и технологические аспекты применения цифровых лабораторий в рамках реализации дисциплин естественно-научной направленности в центрах «Точка роста» были организованы практические занятия для педагогов Химии на базе педагогического технопарка «Кванториум» Мининского университета.

Преподавателем Мининского университета И.Р.Новик (к.п.н., доцент)  была организована работа по различным направлениям использования цифровых лабораторий при реализации процесса обучения химии и во внеурочной деятельности. Были продемонстрированы возможности цифровой лаборатории «Релеон».

Учителя химии из разных муниципальных округов Нижегородской области, непосредственно работая с цифровым оборудованием, выполнили ряд лабораторных опытов,  минипроектных и исследовательских работ. Работа была организована  в парах и малых группах. Практически все задания носили контекстный и практикоориентированный характер:

·                   Определяли кислотность среды косметических препаратов, бытовых моющих средств, фруктовых соков и напитков

·                   При использовании датчика высокой температуры измеряли температуры плавления солей

·                   Исследовали тепловые явления при растворении веществ

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph