4
8
10
Актуальная тема

День учителя

УЧИТЕЛЬ!

Учительство в России всегда имело особую миссию: и передача знаний, и воспитание детей. Об этом говорил на встрече с лауреатами юбилейного конкурса «Учитель года России-2014» Президент В. Путин: «Учителю нужно проявлять и усердие, и творческие навыки, и талант. Без этого быть интересным сегодняшнему ученику практически невозможно».

Сегодня на самых различных уровнях - и на общенациональном, и на международном - признано: образование становится фактором экономического роста и развития цивилизованного государства. Без образованных людей, без современных знаний невозможно занять достойное место на международном рынке труда, и обеспечить свою обороноспособность, и, самое главное, – обеспечить свою национальную идентичность, свой суверенитет.

Учитель – ответственная профессия. От его личностных качеств и самоотдачи зависит, с какими знаниями о себе и мире наши дети войдут во взрослую жизнь и что они в свою очередь передадут следующим поколениям. Учитель – творческая профессия, немыслимая без внутренней свободы. И для решения одной из главных задач современного образования – непрерывный профессиональный и личностный рост УЧИТЕЛЯ - необходимо, избавив его труд от излишней регламентации, расширить пространство для успешной педагогической деятельности.

Выступая перед лауреатами премий Правительства Российской Федерации в области образования за 2014 год, Председатель Правительства Д. Медведев отметил: «Вообще от того, как чувствует себя учитель, от неравнодушного отношения к своему учительскому долгу, своим ученикам зависит и уровень образования в стране, а в каком-то смысле и просто ее благополучие».

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph