1
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
11
Актуальная тема

Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2011 г. № 180-р «О реализации Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» дало начало крупномасштабному проекту по просвещению населения разных возрастов в вопросах грамотного отношения к своим финансам.
С 2016 года в РФ в рамках этого проекта на базе РАНХиГС реализуется программа «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». В рамках данной программы было произведено обучение тьюторских команд ряда регионов РФ, созданы региональные методические центры (РМЦ), в том числе в Нижегородской области, и проведено обучение педагогических работников. На базе ГБОУ ДПО НИРО с 2017 года реализуется курсовая подготовка работников системы образования Нижегородской области по финансовой грамотности по программам:
по кафедре теории и практики управления образованием: «Финансовая грамотность работников образовательных организаций», «Финансовая грамотность работников образовательных организаций»
по кафедре теории и методики обучения технологии и экономики: «Изучение основ финансовой грамотности»), «Изучение элементов экономики, основ финансовой грамотности и предпринимательства на уроках технологии», «Финансовые мошенничества. Финансовые пирамиды. Защита прав потребителя на финансовых рынках»

25 сентября 2017 года в РФ была принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан. Этот документ призван обеспечить координацию и системное партнерство между Минфином России, Банком России, региональными властями и системой образования РФ.
1 ноября 2017 года министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области заключило с Центральным банком Российской Федерации соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности нижегородцев. С января 2018 г. реализуются совместные мероприятия министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Волго-Вятского ГУ Банка России, разработанные на основе данного соглашения.
Методическое сопровождение введения финансовой грамотности в образовательные организации обеспечивается ЦБ РФ: в настоящее время разработано учебное пособие, ряд дидактических материалов размещен на сайте ЦБ РФ (вкладка «Финансовое просвещение») - и ГУ-ВШЭ: подготовлены методические рекомендации для учителей, учащихся (с 2 по 11 класс) и родителей, КИМы, программы. По итогам заключенного соглашения 28 августа 2018 года в Нижегородскую область ожидается поставка около 250000 экземпляров методических материалов для распространения по образовательным организациям, которые осуществили подготовку педагогических работников по вышеуказанной программе в РАНХиГС.

Мероприятия текущего периода:

C 1 сентября по 1 ноября 2018 года идет регистрация на Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (9-11 классы)

До 5 ноября проходит конкурс видеороликов "Я в мире финансов" для детей и молодежи, обучающихся в общеобразовательных организациях, учреждениях СПО и в организациях высшего образования.

С 18 сентября по 18 декабря проходит осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности.

С 15.10.2018 по 30.10.2018 общеобразовательные организации (ОО) представляют сведения по форме «Финансовая грамотность в ОО» в Минпросвещения России. Представление статистической отчетности осуществляется в электронном виде через личные кабинеты, созданные по адресу https://cabinet.miccedu.ru

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph