4
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Актуальная тема

9 МАЯ

Воспитание патриота – одна из главнейших, если не самая главная, задача школы: от того, насколько успешно эта задача будет решена, зависит, кто и как будет решать многочисленные вызовы времени, каким будет завтрашнее общество, какой будет Россия. История Отечества - это и великие свершения в области образования и науки, искусства, и в то же время непростые судьбы наших предков – хлеборобов и воинов, ремесленников и купцов. Все это героическое и обыденное, большое и малое должно быть понято и воспринято нашими учениками, для того чтобы стать основополагающей частью их миропонимания, той базой, на которой должно формироваться их представление о своем Отечестве как великой и уникальной и вместе с тем родной и любимой стране. Учебно-методический комплекс для факультативного курса в школе «Дни воинской славы России», разработанный старшим научным сотрудником кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО Э.С. Иткиным, - не только дает представление о героическом прошлом России, но и позволяет вести эффективную работу по формированию представления школьников о патриотизме, свободе и независимости Родины, воинском долге, любви и уважении к защитникам Отечества.

Программы дополнительного образования «Слава Российского флота и Нижегородская земля» и «Ассоциация детских морских объединений города Нижнего Новгорода», реализуемые на инноващионных площадках кафедры, также создают условия для духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания обучающихся.

Патриотизм и гражданственность – это не просто красивые слова о любви к Отечеству, это еще и большая ответственность перед ним. В одном из интервью писатель Валентин Распутин говорил: «Из отечественного общества выйти нельзя. Можно не исполнить свою обязанность, но в таком случае эту долю придется взять кому-то другому. Неисполнение этой обязанности есть гражданское дезертирство. Когда оно становится массовым, происходит сначала ослабление, потом загнивание, потом разложение государственного организма… разумом которого является именно патриотическое сознание населения».

Кафедра теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО оказывает методическую помощь образовательным организациям Нижегородского региона в выборе форм и методов работы по патриотическому воспитанию.

В программах «Слава Российского флота и Нижегородская земля», «Ассоциация детских морских объединений города Нижнего Новгорода» первостепенное место уделяется сотрудничеству с ветеранскими организациями: Нижегородское областное общественное объединение «Ветераны Флота» (Председатель Совета организации контр-адмирал Г.С. Яковлев) и Нижегородское городское общественное объединение «Жители блокадного Ленинграда» города Нижнего Новгорода (Председатель Совета - почетный член международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Н.Ю. Курепина).

Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны. Перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов и прадедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас.

Мы будем всегда беречь Россию, как это делали солдаты Победы, и укреплять традиции патриотизма, преданного служения Отечеству.

Поздравляем всех с Праздником, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма. С Днём Великой Победы!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph