4
6
9
Актуальная тема

150 лет со дня рождения Максима Горького

28 марта мир отмечает 150-летие А.М. Горького - писателя мирового уровня. Организация ЮНЕСКО объявила этот юбилей одной из памятных дат в масштабах всей планеты. Для нижегородцев это особенно важно – именно в нашем городе родился мальчик Алеша Пешков, здесь, на нижегородской земле, «в людях» происходило становление великого писателя. Кафедра словесности и культурологии ГБОУ ДПО НИРО 30 марта проводит областную научно-практическую конференцию, посвящённую 150-летию М. Горького. Цель конференции - актуализация перспективных направлений изучения жизни и творчества М. Горького в школе, совершенствование методики анализа и интерпретации его произведений. Все творчество Горького – это в первую очередь исследование человеческой души, ее противоречивой и сложной природы. Сейчас, по прошествии многих лет, возможно, нам удастся постичь горьковскую философию Человека и открыть ее для наших детей. В спецвыпуске газеты «Школа», издаваемой ГБОУ ДПО НИРО, педагоги образовательных организаций региона делятся своим опытом знакомства юных читателей с творчеством великого земляка.

В соответствии с Указом Президента РФ «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького», в области реализуются мероприятия, приуроченные к этому событию. В их числе: историко-патриотический молодежный проект «Битва за Нижний» - интеллектуальная игра, посвященная 150-летию со дня рождения писателя; создание музейно-туристического маршрута по городам, связанным с жизнью Горького, реставрация памятных мест и музеев писателя. В школах региона организуются и проводятся среди учащихся презентации о жизни замечательных людей по биографиям, опубликованным в книжной серии «ЖЗЛ», основанной М.Горьким в 1933 г., тематические классные часы, конкурсы сочинений, экскурсии по «Горьковским местам», выставки и викторины в школьных библиотеках.
На торжественном открытии Года 150-летия со дня рождения Максима Горького после просмотра спектакля по пьесе нашего земляка «На дне» глава Нижегородской области Глеб Никитин сказал:

- Максим Горький - гордость и достояние Нижегородской области, писатель мирового уровня. Горький объездил весь мир. Но именно здесь, в Нижнем Новгороде, в театре его имени, мы открываем юбилейный год пьесой великого писателя.
До сих пор даже знатоки находят в его произведениях что-то новое. Вышла книга «Максим Горький. Собрание сочинений, написанных на родине, в Нижнем Новгороде», которая создана специалистами Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки имени Ленина и ведущими учеными-горьковедами. Это огромный труд. Юбилей писателя должен стать поводом для всех нас перечитать его произведения и открыть для себя что-то новое.

В литературном телепроекте ГТРК "Нижний Новгород" к 150-летию Максима Горького известные люди - представители органов власти, различных ведомств, учреждений, организаций и предприятий Нижегородской области и Нижнего Новгорода - и другие нижегородцы читают фрагменты произведений классика, открывая и для себя, и для всех зрителей программы новое в творчестве великого писателя.
26 марта в Нижегородском отделении Государственного центра современного искусства (Арсенал) состоится торжественное открытие II Международного литературного фестиваля имени М. Горького. Слоган фестиваля - «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг» (А. М. Горький).
Председатель Оргкомитета фестиваля писатель Д. Бирман уверен: «Горький — очень современный писатель. Новое звучание его произведений обусловлено тем, что сегодня очень востребован герой, ставящий перед собой не просто амбициозные цели лично для себя, а герой, стремящийся к переустройству мира. Он может не нравиться, кого-то может возмущать его напористость, его максимализм, его целеустремленность и нежелание идти на компромиссы, навязываемые социумом. Но именно он, по мнению Горького, и есть тот человек будущего, который сможет создать общество, уважающее слабого, больного, инакомыслящего. Общество, для которого будут важны интересы каждой личности».
28-29 марта 2018 года в Нижнем Новгороде состоится XXXVIII Международная научная конференция «Горьковские чтения», посвященная 150-летию со дня рождения
А.М. Горького. Тема конференции: «Мировое значение творчества М. Горького».
В конференции примут участие ведущие научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученые России, зарубежных стран, потомки М. Горького – Пешковы, гости из городов-побратимов и партнеров Нижнего Новгорода. На конференции предполагается обсуждение проблем, связанных с исследованием мирового значения Горького-художника, философа, публициста, общественного деятеля, его роли в пропаганде русской культуры в странах Западной Европы, Азии и Америки, влияние личности и творческого наследия писателя на исторические судьбы России и мира, роль Горького в решении социально-политических, социокультурных проблем XIX-XX вв., межкультурной коммуникации,
Все мероприятия в рамках празднования 150-летия М. Горького призваны воссоздать целостное жизнеописание Максима Горького - не просто выдающегося русского писателя, но и мыслителя, политического деятеля.

В Нижегородской области отметят 150-летний юбилей Максима Горького

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph