2
5
9
Актуальная тема

Воспитываем будущих грамотных потребителей финансовых услуг

17 апреля во всех регионах страны стартует V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – ежегодная серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий. Основные цели Недели – способствовать воспитанию будущих грамотных потребителей финансовых услуг. Мероприятия проводятся в рамках реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности населения в РФ», которая призвана обеспечить координацию и системное партнерство между системой образования и Минфином России, Банком России, региональными властями. Стратегия предусматривает широкое внедрение таких образовательных программ обучения, которые учат анализу практических ситуаций взаимоотношений с потребителями финансовых услуг, рассматривают типовые решения и выбор линии поведения при нестандартных ситуациях. Сотрудниками ГБОУ ДПО НИРО разработана авторская программа «Основы финансовой грамотности (8-9 классы)». Программа включает методические рекомендации для учителя и учебное пособие для учеников с аналогичным названием, которое планируется выпустить к началу 2019-2020 учебного года.

Мероприятия в Нижегородской области

С целью повышения уровня знаний по основам финансовой грамотности среди педагогических работников и руководителей образовательных организаций Нижегородской области на базе ГБОУ ДПО НИРО с 2017 года реализуется ряд программ дополнительного профессионального образования, в том числе:

Мероприятия Недели финансовой грамотности

Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»
20 апреля пройдет интерактивный онлайн-квест по финансовой грамотности в формате детективного расследования. Погрузиться в захватывающий часовой квест с неожиданной развязкой могут все желающие.

Всероссийский конкурс СМИ
Традиционно частью Недели становится Всероссийский конкурс СМИ. Жюри будет выбирать номинантов в шорт лист в нескольких номинациях, а победителя определят пользователи и посетители портала вашифинансы.рф путем открытого голосования.
Номинации конкурса и подробности – в апреле на сайте вашифинансы.рф.
Следите за конкурсами и новостями Недели в официальных соцсетях Проекта и на сайте вашифинансы.рф.

Онлайн-уроки по теме Недели
В помощь учителям будут актуализированны профессиональные 30-минутные видео-уроки для проведения занятий с детьми по основным темам Недели. Уроки рассчитаны на школьников 5-11 классов и студентов. Записи данных выступлений также будут доступны на Портале Проекта.
Все материалы по темам доступны в личном кабинете.

Вебинары для родителей
Ряд вебинаров для родителей от спикеров и партнеров Недели. Задача мероприятий – рассказать родителям о финансовом воспитании детей: в каком возрасте необходимо начинать разговоры о деньгах, какие темы поднимать, как привить детям здоровые финансовые привычки и пр.
Расписание лекций и форма регистрации на мероприятия – на портале вашифинансы.рф
Запись трансляции будет доступна на портале в разделе «Онлайн мероприятия».

Онлайн курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи
Бесплатный курс для учеников 7-11 классов и студентов, включающий: видео-лекции, брошюры и текстовые материалы. Видео лекции будут записаны в формате «дети для детей» - старшеклассники читают материал для сверстников по каждой теме.
Стартует с 17 апреля.

Онлайн марафон по финансовой грамотности от официального партнера ООО "Инфоурок"
Для учащихся 1-11 классов Проект «Инфоурок» разработал полезное интеллектуальное соревнование – онлайн-марафон по финансовой грамотности.
Любой желающий бесплатно сможет принять участие в дистанционном мероприятии на сайте проекта в любое удобное время.

За другими мероприятиями Недели следите в календаре мероприятий!

Мероприятия в Нижегородской области

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph