4
8
9
Актуальная тема

Всемирный день безопасного Интернета

C 5 по 14 февраля 2019 года пройдет 12-я Неделя безопасного Рунета - главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий и приуроченное к Всемирному дню безопасного Интернета. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета, и прежде всего речь идёт о безопасности юных пользователей глобальной сети. В рамках Недели пройдут мероприятия, объединенные общей тематикой, — безопасность пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности. Принять участие в Неделе может каждый. С программой мероприятий Недели можно познакомиться на официальной странице акции. Научно-методическое сопровождение организации работы по безопасному использованию сети Интернет осуществляют кафедра информационных технологий и кафедра теории и методики обучения информатики ГБОУ ДПО НИРО. На сайте ГБОУ ДПО НИРО действует информационно-методический ресурс «Используем Интернет безопасно», на форуме которого обсуждаются вопросы безопасности онлайн-среды.

Информационно-методический ресурс «Используем Интернет безопасно» поможет и педагогам, и родителям грамотно организовать работу с детьми по вопросам безопасности в Интернете. Ресурс включает следующие разделы:

«Законодательство» - содержит нормативно-правовые акты национального законодательства, касающиеся информационной безопасности и интернет-сферы.

«Международный опыт» - отражает законодательный и общественный опыт разных стран в сфере повышения безопасности детей в Интернете.

«Интернет-риски» - содержит информацию об основных рисках и угрозах в сети Интернет и их классификацию.

«Советы психологов» - здесь вы найдёте рекомендации и советы для родителей.

«Программные средства защиты» – в данном разделе планируется размещать информацию о программных и технических средствах защиты компьютера, о программном обеспечении для защиты компьютера и фильтрации, средствах родительского контроля, антивирусных программах.

«В помощь преподавателю» - содержит методические рекомендации, которые педагог может использовать для организации и проведения мероприятий, связанных с безопасностью детей в сети интернет.

«Интернет-ресурсы» и «Полезный контент» - содержат перечень ссылок на сайты, содержание которых связано с освещением вопросов безопасности детей в сети Интернет, а также перечень ресурсов, которые рекомендуются для использования в работе с учащимися.

«Мероприятия» - планируется отражать события, посвящённые формированию у детей навыков грамотного и безопасного поведения в сети Интернет.

Кафедрой информационных технологий выпущено учебно-методическое пособие «Безопасная информационная образовательная среда ОО», в котором представлены эффективные педагогические практики, направленные на формирование безопасного поведения детей в сети Интернет.

На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности детей и молодежи в условиях современного информационного общества» обсуждались векторы государственной политики в области обеспечения безопасности детей и молодежи в условиях современного информационного общества; ;актуальные вопросы организационно-методического сопровождения специалистов сферы образования по вопросам безопасности детей и молодежи в условиях современного общества и цифрового образования.

Кафедра информационных технологий традиционно проводит дистанционный курс «Современные подходы к обеспечению безопасной работы детей в сети Интернет». В рамках курса рассматриваются общие вопросы, связанные с вызовами информационного общества и современных технологий, даются советы психологов по профилактической работе с детьми и практические рекомендации по технической защите и использованию специального программного обеспечения. Курс проводится совместно с кафедрой психологии и кафедрой теории и методики физического воспитания и ОБЖ ГБОУ ДПО НИРО.

Интересные факты.

По данным исследований аналитического агентстваWe AreSocial и крупнейшей SMM-платформы Hootsuiteна 2018 год, сегодня во всем мире интернетом пользуется более 4 миллиардов человек. Больше половины населения земного шара теперь онлайн.

Самые значимые метрики в сфере диджитал в 2018 году:

  1. Количество пользователей интернета в 2018 году достигло 4,021 млрд человек, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  2. Аудитория социальных сетей в 2018 году насчитывала 3,196 млрд человек — это плюс 13% к прошлогоднему показателю.
  3. Мобильными телефонами на 2018 год пользовались 5,135 млрд человек — на 4% больше, чем год назад.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph