3
7
9
Актуальная тема

День славянской письменности

24 мая в России отметили День славянской письменности и культуры, в память двух просветителей – святых Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры - единственный государственный праздник РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия. В «Славянские дни» залы учреждений культуры превращаются в очаги благодатного огня. Бережно сохраняется светлая память о наставниках и учителях.

В Нижегородской области в праздничных и деловых акциях - «Дни славянской письменности и культуры» - были задействованы разные площадки, хорошо известные самой широкой аудитории. Программа включала академические мероприятия, выставки, кинопоказы, выступления театров, встречи с поэтами, серию мастер-классов по изучению славянских языков и развлекательную викторину для всех, кто интересуется культурой и историей Болгарии, Сербии, Словении, Словакии, Чехии. На открытии Дня славянской письменности и культуры в Нижнем Новгороде, выступали детские хоровые коллективы. Нижний Новгород стал звеном большой всероссийской цепи празднования Дня славянской культуры и письменности.

В общеобразовательных организациях в эти дни рекомендуется провести тематические уроки, внеклассные занятия для учащихся начальных классов (2 – 4 классы), основной (5 -7 классы) и старшей (10 классы) школы на основе знаний, полученных обучающимися на разных этапах обучения в рамках программ таких учебных дисциплин, как «Русский язык», «Окружающий мир», «Литература», «История», «Основы православной культуры», «Мировая художественная культура».

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph