1
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Год добровольца в России

Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа. В великой истории России – героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. Подвижничество первых в мире сестёр милосердия, труд земских врачей и учителей, добрая воля тех, кто отдавал свои средства на школы, больницы, приюты, храмы, энтузиазм участников грандиозных проектов и строек, – эти традиции сегодня ярко воплотились в движении добровольчества и волонтёрства. Указом Президента В.В. Путина 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра) - годом тех граждан страны, которые осознают, что перемены невозможны без их личного участия. Безусловно, в этом плане все зависит от воспитания, поскольку представления о доброте, взаимопомощи закладываются в детстве. Проектно-консалтинговый центр воспитательных систем ГБОУ ДПО НИРО предлагает педагогам дополнительного образования педагогический абонемент «Реализация стратегии воспитания на муниципальном уровне» - необычный формат занятий по проектированию мониторинга воспитания, диалог по обмену опытом и необходимые практики личной эффективности.

Волонтерское и добровольческое движение объединяет тех людей разного возраста и профессий, которые стремятся «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь. Это люди, которые осознают, что перемены невозможны без их личного участия. Безусловно, в этом плане все зависит от воспитания, поскольку представления о доброте, взаимопомощи закладываются в детстве. Поэтому очень важно, чтобы в образовательных организациях в доступной для детей форме, с использованием современных технологий и методик, обучающимся рассказывали о том, как они могут изменить мир к лучшему. В Едином календарном плане всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2018 год есть Всероссийская акция «Добрые уроки» – интерактивный формат общения добровольцев с учащимися школ, когда дети узнают о том, как стать волонтерами, какие мероприятия и программы существуют в их городе, как сформировать школьный волонтерский отряд.

Много предстоит дел, но главное, что этот год позволит людям увидеть, что они сами могут менять жизнь вокруг себя, строить социально комфортную Россию, и для этого не нужно принимать сверхъестественных усилий, надо просто вливаться в волонтерское движение.

А кто такие добровольцы? Добровольцы — это не те, кто ворчит, сидя на диване и сваливая вину за то, что вокруг все так плохо, на кого-то другого. Это люди, которые по доброй воле совершают поступки, меняющие жизнь к лучшему.

В каждом из нас есть частичка доброты, которую можно разбудить в любом возрасте, и тогда человек захочет творить добро и будет делать это по мере своих сил и возможностей. Каждый человек может направить свои знания и опыт в полезное русло. Любой человек с головой и руками может изменить мир вокруг и увидеть результаты своего труда.

У каждого должно быть умение быть ответственным за свою мечту.

В Едином календарном плане всероссийских и межрегиональных мероприятий в области популяризации добровольчества (волонтерства) на 2018 год:

  • федеральный проект по решению гражданских кейсов «Ты решаешь!». Цель проекта «Ты решаешь!» – вовлечение детей в развитие гражданского общества и в решение существующих социальных проблем с использованием метода «кейс-технологии»;
  • Всероссийский конкурс школьных и студенческих волонтерских инициатив «Хочу делать добро»
  • Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
  • Всероссийская акция «Читай – страна», призванная способствовать развитию культурного добровольчества, формированию культурных ценностей, повышению общественного интереса к литературе.
  • VII Всероссийская акция в поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации «Добровольцы – детям»
  • Всероссийская акция «Добрые уроки» – интерактивный формат общения добровольцев из НКО и Фондов с учащимися школ о добровольчестве и гражданской активности. В ходе «добрых уроков» дети узнают о том, как стать волонтерами, какие мероприятия и программы существуют в их городе, как сформировать школьный волонтерский отряд.
  • «Всероссийская школа гражданской активности»
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph