2
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Семинар-совещание «Результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в 2015 году. Предметная область «Обществознание» в условиях введения ФГОС ООО».

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом информационно-методических мероприятий НИРО в рамках "Августовской афиши" 2015-2016 учебного года 9 сентября 2015 года
кафедра истории и обществоведческих дисциплин проводит семинар-совещание «Результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в 2015 году. Предметная область «Обществознание» в условиях введения ФГОС ООО» для руководителей РМО учителей истории и обществоведческих дисциплин, специалистов методических служб, курирующих предметную область "Обществознание", учителей истории и обществоведческих дисциплин.

В рамках семинара-совещания будут рассматриваться следующие вопросы:

  • результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в 2015 году и рекомендации по совершенствованию методики преподавания предметной области "Обществознание";
  • особенности преподавания истории и обществознания в 5 классе в условиях реализации ФГОС ООО;
  • реализация требований историко-культурного стандарта в новых УМК.

Ключевое внимание в ходе семинара-совещания будет уделено вопросам повышения квалификации учителей истории и обществознания с учетом требований Концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории (в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России №08-1345 от 26 августа 2015 года). В связи с этим в сентябре-октябре 2015 года будет осуществляться подготовка муниципальных тьюторов из числа руководителей РМО учителей истории, методистов, курирующих предметную область "Обществознание", учителей истории и обществознания по программе "Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории и реализация требований историко-культурного стандарта в УМК издательств "Просвещение", "Дрофа", "Русское слово". Электронная форма учебника как инструмент организации современного урока истории"", осуществляемая в очно-дистанционном формате. Первое занятие для тьюторов будет приурочено к семинару-совещанию 9 сентября 2015 года и проведено заместителем руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» П.А.Колупалиным. 16 сентября 2015 года планируется знакомство с УМК издательства "Дрофа", 23 сентября 2015 года – с УМК издательства "Русское слово".

Для участия в семинаре-совещании от каждого мунципального района/ городского округа приглашаются не более четырех человек, в том числе не менее двух человек в качестве тьюторов. Информацию о тьюторах (фамилия имя отчество, район, место работы, должность, контактный телефон) просим направить на кафедру истории и обществоведческих дисциплин по электронной почте histniro@yandex.ru.

Начало семинара-совещания в 11.00 по адресу: ул.Ванеева, 203, актовый зал. Ориентировочное время завершения работы семинара – 14-30.

Регистрация участников будет проводиться с 10.00 в холле 1 этажа учебного корпуса.

По всем вопросам обращаться к Романовскому Вячеславу Константиновичу, зав.кафедрой истории и обществоведческих дисциплин по телефону (831)417-52-17.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph