4
5
9
Актуальная тема

Детский центр «Лазурный» в Выксунском районе отметил свое 20-летие

Нижегородский детский санаторно-оздоровительный образовательный центр "Лазурный" отпраздновал свое 20-летие. "Лазурный" - это современный детский центр круглогодичного действия. Среди нижегородских старшеклассников нет никого, кто бы о нем не знал.

Почти все родители мечтают отправить в "Лазурный" своих детей не только для того, чтобы укрепить их здоровье. Ребятам из Нижегородской области здесь предлагается активный отдых вместе с образованием. В течение смены каждый подросток может приобрести новый опыт – спортивный, интеллектуальный, лидерский, творческий.

Попасть в "Лазурный" непросто. За полную стоимость можно, конечно, но это далеко не всем по карману. Получить путевку по льготной стоимости по идее могут самые достойные.

В "Лазурном" есть и международная смена – по традиции она проходит в июле. Организуется международная смена в рамках российско-германского сотрудничества с организацией "Sport Jugend". За все годы участниками таких смен стали юноши и девушки из 26 стран мира. Чтобы попасть в особо престижную смену, нижегородские старшеклассники проходят очень серьезный конкурс. Пропуском является не только свободное владение одним из иностранных языков. Главный критерий – коммуникабельность, желание слышать и понимать другого. Значимым является и творческий потенциал соискателей.

По мнению всех, кому посчастливилось попасть в международную смену, неформальное общение в условиях загородного центра - лучшая форма молодёжной дипломатии. Гости "Лазурного" получают возможность из первых рук узнать историю и культуру разных народов. В течение смены проводятся так называемые Дни стран-участниц. Каждая делегация готовит свое представление, национальные игры и конкурсы, знакомит с блюдами национальной кухни, проводит мастер-классы по национальным ремеслам, танцам и видам спорта. Дружба участников международных смен продолжается долгие годы – нередко в будущем они становятся партнёрами по реализации интересных творческих и социальных проектов.

Помимо международной, в "Лазурном" много других интересных смен – творческая, экологическая, патриотическая, спортивная, театральная, юных журналистов, научно-исследовательская. На прошедшем II областном съезде учителей географии было принято решение об организации географической смены. Организаторы стараются охватить весь спектр интересов подростков и юношества. Но независимо от тематики смен все ребята узнают в "Лазурном", что такое самоуправление, учатся добиваться поставленной цели, собирать команду единомышленников. Одна из главных задач педагогического коллектива "Лазурного" - формировать в детях активную гражданскую позицию, раскрыть их лидерский потенциал, познакомить каждого с возможностями участия в управлении государством.

Сегодня в "Лазурном" прошел грандиозный юбилейный праздник. Его гостями стали не только ребята 20-й творческой смены, которая по традиции проводится в начале лета, но и многие известные нижегородцы, юность которых так или иначе связана с "Лазурным". Кто-то из них был воспитанником, а кому-то довелось побывать в центре в качестве вожатого. Почетными гостями стали представители законодательной и исполнительной власти, в том числе министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

- Наш коллектив не первый раз отдыхает в летней творческой смене. Но в нынешнем году она особенная, - рассказывает Виктор Власов, директор Павловской музыкальной школы, руководитель юношеского духового оркестра. - В связи с юбилеем нам приходится много играть на публике, и для этого много репетировать - и это помимо участия в остальных общелагерных мероприятиях. Я очень доволен, что у ребят много впечатлений, скучать им некогда. Конечно, нам здесь очень нравится. Поздравляю "Лазурный" и желаю ему долгих счастливых лет!

Юлия Плехова, мама девочки, отдыхающей в "Лазурном" впервые, поделилась впечатлениями:

- Это тот же "Артек", только лучше! Лучше тем, что ближе. Мы, родители, можем приехать сюда, порадоваться за детей, увидеть все своими глазами и вернуться хоть на день в свое счастливое детство.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph